В экспедицию? Готовы!

13 октября 2013
Огромное удовольствие участникам Фестиваля науки доставил географический факультет. Сказать, что после посещения секции «Выжить любой ценой!» осталось огромное количество эмоций, — не сказать ничего!

фестиваль науки

Географы удивили нас еще на входе в аудиторию, в которой все и происходило. Просто представьте: вы заходите, а вместо привычной кафедры — палатка! И сразу помещение превращается в какой-то таинственный уголок в сосновом лесу; тихо потрескивает костер, и шелестят крыльями ночные птицы. Возможно, где-то играет на гитаре бард, сбежавший с Грушинского фестиваля… Чем не романтика?

фестиваль науки

Вы часто забирались на  скалы? Нет? Тогда знайте: вам не обойтись без хорошего снаряжения. Ребята рассказали о каждом устройстве подробно.  Например, элемент, который используется для подъема альпиниста вверх по веревке, называется жумар. Это интересное название появилось благодаря швейцарским альпинистам Адольфу Жюси и Вальтеру Марти, которые впервые использовали данное приспособление. Они  не стали изобретать мудреного названия, а просто обозначили устройство по  начальным буквам своих имен — «Жюмар» («JuMar»).

фестиваль науки

Интересно закончилось ознакомление с карабинами, шлемами, а также полуторакилограммовыми ботинками альпиниста. Нашлась  школьница, которая согласилась все это примерить на себя! Вес экипировки составил не более трех килограмм, однако девочка сказала, что пока повременит с занятиями альпинизмом.

Жумар — далеко не все. Вы знали, что специальный узел, которым пользуются альпинисты, называется «булинь»? Иногда его называют «королем узлов» за простоту, универсальность применения и отсутствие явных недостатков. Ребятам, которые с интересом разглядывали  причудливые переплетения толстой веревки, было предложено создать своего «короля узлов». Спустя несколько минут школьники все-таки справились с синтетическими «змеями», завязав их в заветный узел.

Ну а какой поход обойдется без туристического рюкзака? Казалось бы, все просто: скидал котелки, продукты и шапку в один рюкзак и готов. Но все не так просто! Студенты геофака очень подробно рассказали и показали, как устроен рюкзак туриста и как правильно его упаковать.

Оказывается, для удобства переноса, тяжелые вещи укладываются по  определенным правилам, предпочтительно в середину рюкзака, по возможности — к  самой «спинке». Как объясняют ребята,  очень важно распределить вес по рюкзаку. Хотя, как смеются они, есть захочется — в любом положении понесешь! А нести иногда приходится довольно много, ведь средний объем рюкзака — 75 литров! Но существуют особые случаи. Как вам рюкзачок на 100 литров? Иногда такой рюкзак может весить 30-40 килограмм.  Тяжело, подумаете вы, но ребятам такие сложности нипочем, они уже давно привыкли к трудностям.

Уходить не хотелось совсем. Захотелось вдруг надеть рюкзак на плечи и уйти далеко-далеко в лес, где тихо шелестят деревья, потрескивает костер и одинокий бард наигрывает любимую песню…

Текст и фото: Стопичева Ксения
Отделение связей с общественностью