Поиграем в Го!

13 октября 2013
Именно студенты лучше всех знают, как провести «час потехи», чтобы и отдохнуть, и пользу извлечь. В рамках Фестиваля науки представители клуба «Го» Алтайского государственного университета научили школьников интеллектуальной игре, пришедшей к нам из Древнего Китая.

фестиваль науки

Игра со своеобразным названием «Го» первоначально зародилась в Китае, откуда перекочевала в Японию, Корею, а позднее из стран востока перебралась и к нам. Уже около 5 тысяч лет люди всех национальностей и возрастов увлечены черными и белыми «камнями». Целью игры является захват территории, то есть выигрывает тот, кто к концу игры «владеет» большей площадью игрового поля.

фестиваль науки

Вот и школьникам удалось «повоевать за территории». Аудитория была переполнена желающими попробовать себя в роли «военных стратегов» и выиграть в «нелегком бою». Оживленные сражения проходили между мужской половиной зала, у каждого школьника была своя собственная стратегия по захвату площадей.

фестиваль науки

Девочки же отличались спокойствием и плавным ходом игры. Легким движением руки они рушили все планы соперника.

Руководитель клуба «Го» Алтайского государственного университета Дмитрий Лыкин рассказал обо всех преимуществах старинной игры: «Игра «Го» официально признана интеллектуальным видом спорта наряду с шахматами, шашками и карточным бриджем. Она развивает умственные способности, тренирует усидчивость и внимательность — необходимые для студента качества. Кроме того, это достаточно динамичное, красочное развлечение».

Текст: Анна Жеребненко
Фото: Ирина Пяткова