В прошлое сквозь столетия

13 октября 2013
Какие люди населяли Алтайский край? Откуда они пришли? Как жили? Ответы на эти и множество других вопросов хранит в себе Музей археологии Алтайского государственного университета. 12 октября в рамках Фестиваля науки все желающие могли посетить Школу юного археолога

Мы тоже решили окунуться в прошлое. Вместе с нами на экскурсию пришли начинающие археологи, им было всего по 10 лет. Дети, впрочем, как и мы, с интересом слушали экскурсовода, который рассказывал про все находки музея. Эти экспонаты были найдены благодаря преподавателям кафедры археологии исторического факультета. К слову, их здесь собрано немало — около 1500 экземпляров.

фестиваль науки

Самое ценное — видеть то, что сохранилось, несмотря на прошедшее время, ведь вещи — это память, связывающая столетия, напоминающая нам о предках. В музее археологии можно посмотреть орудия труда древних людей, каменные изваяния и даже украшения, сделанные из камня и дерева.

фестиваль науки

Особый интерес у детей вызвали доспехи древних воинов. Но, к великому сожалению ребят, надеть на себя доспехи и потрогать экспонаты руками было нельзя.

фестиваль науки

Всем известно, что каждая вещь неповторима, и поэтому музей археологии бережно хранит каждую из них. Все находки помещены в закрытые стенды, каждый из которых рассказывает об определенной исторической эпохе. Благодаря такому разнообразию и расположению экспонатов мы с легкостью можем открыть для себя мир прошлого. Ведь очень важно, чтобы люди знали и уважали свою историю.

Текст: Анастасия Дроботун
Фото: Ирина Пяткова