По заповедным тропам

13 октября 2013
11 октября на Фестивале науки состоялось виртуальное путешествие по особо охраняемым природным территориям нашего региона.

фестиваль науки

Путешествие по заповедным тропам предлагали студенты биологического факультета гостям Фестиваля науки в Алтайском государственном университете. Не выходя из аудитории, присутствующие могли познакомиться с удивительными и редкими представителями флоры и фауны края, увидеть памятники природы, такие как озеро Большой Тассор или каскад водопадов на реке Шинок.

фестиваль науки

Лично для меня было открытием узнать, что на территории Алтайского края есть водопады высотой в 72 метра! Другое чудо природы — уникальное незамерзающее озеро Лебединое в Советском районе. Более сорока лет назад туда на зимовку стали прилетать лебеди. Местные жители подкармливали птиц. Так постепенно сюда стало прилетать всё больше лебедей, а с ними и других птиц. Теперь это озеро приобрело статус охраняемой территории — заказник «Лебединый».

Пришедшие школьники внимательно и сосредоточенно ловили каждое слово студентов-лекторов. Всегда приятно удивляться казалось бы знакомому миру и знакомой природе, заново открывать его для себя, делать «заметки» в памяти.
Некоторые с удивлением отмечали, что хорошо знакомые им виды растений являются редкими в масштабах России и занесены в Красную книгу. Грустный момент, но именно он заставляет задуматься и, быть может, более бережно и менее утилитарно относиться к природе.

Александр Карпушкин,

Cоциологический факультет,