Школа молодого автора

31 марта 2014 А.В. Черенкова, начальник отдела ОНИРС
Проект «Школа молодого автора» реализуется в России с 2002 года. Главная задача Школы — дать участникам практические навыки академического письма, подготовки и последующего продвижения в издания научных статей.

В АлтГУ Школа молодого автора будет проходить с 14 по 18 апреля 2014 года накануне молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012–2016 годы и Программы развития деятельности студенческих объединений  на 2014 год.

В программе Школы — лекции о правилах организации научной статьи, оформления ее научно-справочного аппарата, написания резюме к ней, о типичных ошибках речевого оформления. Школа также включает занятия, посвященные методам подготовки научных статей в высокорейтинговые зарубежные издания, навыкам работы с мировыми (Web of Science, Scopus) и национальными (eLIBRARY.RU) базами цитирований. Важное место в работе Школы занимает выполнение ежедневных заданий по коллективному редактированию научного текста.

Спикеры школы:

Панарин Сергей Алексеевич, руководитель Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН;

Лукашевич Елена Васильевна, и.о. заведующего кафедрой теории и практики журналистики, доктор филологических наук, профессор;

Бутина Анастасия Васильена, ведущий инженер отдела организации научных мероприятий.

Состав слушателей Школы будет формироваться по результатам конкурса заявок. К участию в Школе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Алтайского государственного университета в возрасте до 30 лет включительно.

Для участия в Школе необходимо представить следующие документы:

• заполненную анкету слушателя (см. Приложение);
  • тезисы авторского текста (не менее 2 и не более 4 стр., или 4–6 тыс. знаков). Они могут быть написаны по теме курсовой, дипломной, диссертационной работы либо на иную интересную соискателю тему; в любом случае это должен быть самостоятельный исследовательский текст. При отборе именно оригинальность тезисов будет иметь решающее значение, поэтому все тезисы пройдут проверку с использованием программы «Антиплагиат.ВУЗ».

Крайний срок представления документов — 31 марта 2014 г. Торопитесь, количество мест ограничено!

Документы должны быть присланы по электронной почте по адресу: bochkareva.hist@gmail.сom пометкой «Школа молодого автора». Получить консультацию по вопросам участия в мероприятии можно у администратора Школы — Ирины Борисовны Бочкаревой, доцента кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ (главный корпус АлтГУ, каб. № 316М).
Связано с разделами