Животным нужна наша помощь!

3 апреля 2015 Курныкина Г.И., информационный сектор профкома АлтГУ

Профсоюзный комитет АлтГУ уже не первый год участвует в акциях помощи бездомным животным. Факультеты вносят свою лепту в сбор средств на лечение, приобретение оборудования и корма для приюта «Ласка». Неоднократно проводились мероприятия по сбору вышедших из употребления вещей, но пригодных для использования в приюте. Студенты и преподаватели периодически выезжают в «Ласку» и убирают территорию, на которой живут собаки, вольеры в помещении.

Часть средств собирает профком университета (корпус М, ауд. 805), где стоят две копилки, куда неравнодушные люди приносят «копеечку» в помощь погибающим от голода, холода и болезней животных. Их кураторы — Н.П. Коробкова и Г.И. Курныкина. Для информации: с начала 2015 г. силами профкома были собраны средства на стерилизацию двух кошек, одного кота и собаки. К оплате за операции были добавлены расходы на лекарства в период восстановления. Что касается собаки, нам удалось пристроить ее на неделю в приют, где ей будут ставить уколы и кормить. В благодарность за такую помощь мы планируем передать в приют одну тысячу рублей из общей суммы, собранной нашими сотрудниками и преподавателями (БФ, ХФ, ВП, МФ, женсовет и др.), а также выпускниками историко-филологического (в прежние годы) и исторического факультетов, нынешними студентами и магистрантами.

На сегодняшний день в приюте «Ласка» находится 270 собак и больше сотни кошек. Все они проходят лечение, их кормят, содержат в подходящих (по сравнению с улицей) условиях. Но все же — там животным очень тесно. Все пролеченные кошки и собаки хотят домой. Некоторые собаки просто лежат в тоске от одиночества. Всем желающим совет – найдите время навестить приют, пообщаться с животными, убрать снег от будок, которые скоро поплывут.

Кроме приюта «Ласка», о котором многие хотя бы слышали, в нашем городе есть мини-приюты — в частном секторе, садоводствах, просто на квартирах. Им тоже требуется помощь — чаще всего питанием и лекарствами.

Отвечая на много раз заданные вопросы, скажу, что все приюты и так называемые «передержки» государством не оплачиваются, живут только на собранные средства и материальную помощь — досками, сеткой-рабицей, керамической плиткой и т.д.
К сожалению, не все факультеты участвуют в наших общих сборах, возможно, потому, что не хватает полезной информации. С этой целью и пишу в этот раз. И еще раз напоминаю — копилки стоят в профкоме в главном корпусе, 805 ауд.

Спешите делать добро!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0