У нас в гостях монгольские учителя русского языка

21 ноября 2008

С Сегодняшнего дня в нашем университете , в рамках реализации договора о сотрудничестве Алтайского края и Баян-Ульгийского аймака Монголии, начинается реализация совместной международной программы повышения квалификации преподавателей русского языка средних школ.

Ее организаторами выступили филологический факультет Алтайского госуниверситета, Региональное отделение партии «Единая Россия», ОАО СИБСОЦБАНК, Секретариат Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», Алтайский краевой фонд «Алтай -21 век».

Впервые за последние 20 лет возобновляется научно-педагогическое взаимодействие специалистов двух регионов. За годы реформ в этой области Монголии стажировок по русскому языку не проводилось, что резко ухудшило преподавание дисциплины в школах. Необходимость совершенствования качества преподавания русского языка и укрепления позиций русской культуры в приграничной области Монголии и послужила основанием для проведения курсов. В рамках стажировки на филологическом факультете 13 преподавателей познакомятся с актуальными методиками обучения русскому языку как неродному в школе, необходимыми требованиями к знанию языка для поступления в российские вузы, приобретут богатый культурно-страноведческий и языковой опыт в естественной речевой среде. Учителям представят алтайские университеты, школы и училища, что станет формой привлечения монгольских студентов в учебные заведения края.

Филологический факультет АлтГУ выбран местом проведения стажировки не случайно: наши преподаватели активно используют собственные научные разработки для развития языкового и культурного взаимодействия с соседними странами и обладают должными для этого опытом и квалификацией. Ежегодно ученые факультета публикуют свыше 20 фундаментальных и прикладных трудов по проблематике межкультурной коммуникации, осуществляют проекты по грантам в этой области (более 30 с 2003 г.), обновляют свои знания в ведущих организациях России и зарубежья, проводят выездные курсы в соседних областях и странах.

Программы, подобные этой, создают благоприятные условия для расширения гуманитарного и делового сотрудничества, а также повышения авторитета Алтайского края и России за ее пределами. Стажировка монгольских учителей продлится до 30 ноября.

На фото: Монгольская делегация в гостях у редакции газеты "За науку"

Связано с разделами