Третья региональная студенческая олимпиада по страхованию

22 декабря 2008

В современных экономических условиях особое значение приобрела проводенная по инициативе Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края третья региональная студенческая олимпиада по страхованию.

К участию в олимпиаде приглашались высшие и средне-специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров для страховой отрасли. В итоге участниками олимпиады по страхованию стали 6 команд: «Антей» (Алтайский государственный аграрный университет); «Алтайские страховые традиции» (Алтайский государственный университет); «Виктория» (Алтайский филиал Сибирской академии государственной службы); «Белый медведь» (ВЗФЭИ); «ЭДЕМ» (Профессиональное училище №8) и «АвуарС» (Промышленно-экономический колледж). Команду АлтГУ представляли студенты 5-го курса экономического факультета Д. Елисеев, П. Зобнин, Н. Перевозчикова, Р. Пфаф и Е. Щукина под руководством доцента кафедры финансов и кредита Н.О. Деркач.
Олимпиада проводилась 16 декабря 2008 г. в стенах Алтайский филиал Сибирской академии государственной службы в два этапа:
Первый этап – презентация команды и 4 конкурсных задания: «Теоретическое задание», «Термины», «Задачи по страхованию» и «Тестирование», которые проводились непосредственно в день проведения олимпиады;
Второй этап – «Домашнее задание» - конкурс научных студенческих работ (рефератов).
Участники команды «Алтайские страховые традиции» (АлтГУ) оказались лучшими в конкурсах «Термины» и «Задачи по страхованию», а в остальных конкурсах показывали второй результат, отдавая пальму первенства то одной, то другой команде.
В итоге со счетом 155,5 баллов команда эконома АлтГУ получила заслуженную победу. Второе место завоевала команда «Антей» Алтайского государственного аграрного университета, третье - команда «ЭДЕМ» профессионального училища № 8. Победители получили дипломы и ценные призы от организаторов. Также представители команды АлтГУ получили специальные призы жюри: Е. Щукина – за профессионализм, а Р. Пфаф – за ораторское мастерство.
Поздравляем ребят и надеемся, что победа придаст им уверенности в собственных силах.
Благодарим организаторов мероприятия – Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайский страховой союз, Алтайский филиал Сибирской академии государственной службы и страховые компании за поддержку интереса студентов к проблемам страхования.

Н.О. Деркач, к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита.