Неизвестный солдат раннескифского времени

27 марта 2009

"Ведомости" Новосибирского облсовета пишут об уникальной находке алтайских археологов.

Ордынский краеведческий музей Новосибирской области пополнился неожиданным экспонатом - оленным камнем, или стилизованным изображением древнего охотника, который нашли ученые Алтайского государственного университета, делавшие мониторинг объездной дороги Новосибирск-Кочки-Павлодар в районе Ордынки. Археологи обнаружили "неизвестного солдата" в нарушенной части дороги и доставили в местный музей. Это изваяние "неизвестного солдата" времен ранних скифов стало сенсацией не только районного масштаба, пишут "Ведомости" Новосибирского облсовета.

На гранитной плите с человеческий рост схематично изображены голова и лицо человека, ниже на корпусе - пояс с прорисованным оружием, а по "телу" - бегущие олени. Отсюда и название - оленный камень. "Производством" их занимались ранние скифы (IX-VII век до нашей эры). Возраст ордынского изваяния - предположительно три тысячи лет.

Необычность находки заключается в том, что оленные камни в окрестностях Новосибирска прежде не находили. Районы их распространения - степи Центральной Азии, Горный Алтай, Тува, Забайкалье, Монголия. Эпизодически каменные "воины" встречаются даже в Европе - Испании и Германии. Заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Молодин, который приехал посмотреть на находку, сделал предположение, что этот оленный камень, скорее всего, "пришелец" с Алтая. По поводу назначения оленных камней, считается, что они могут быть связаны с ритуальными действиями. Как, например, в Монголии, где до сих пор встречаются святилища с группами оленных камней.

"Не исключено, что эти изваяния могут быть связаны и с погребальными комплексами. Тем более что недалеко от того места, где был найден ордынский камень, находится курган, - рассказывает Вячеслав Молодин. - На алтайском плато Укок Наталья Викторовна Полосьмак во время раскопок кургана раннескифского времени обнаружила две аллеи оленных камней! Эти воины служили своего рода стражниками, берегущими покой умершего".

Ордынская находка своеобразная сенсация в мире археологии - этот самый северный из известных оленных камней дает повод говорить о распространении скифской культуры на более северные территории.

"Ордынский музей очень правильно распорядился находкой: камень установили на специальный постамент перед музеем, - говорит ученый. - Свой вклад в это дело внесла администрация района. Мне очень понравился музей, нужно только помочь ему с экспонатами. И люди здесь работают грамотные, неравнодушные".

По поводу дальнейшей сохранности памятника, установленного под открытым небом, академик заметил, что "неизвестный солдат" раннескифского времени, в отличие от памятников современной эпохи, простоит еще не одну сотню, а то и тысячу лет.

bankfax.ru