Программа Фулбрайта объявляет конкурс

31 мая 2010

Крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования программа Фулбрайта объявляет конкурс на соискание грантов на 2011-12 учебный год.

Ниже информация о программах Фулбрайта, действующих в России, а также полезные советы для участников конкурса.

Программы Фулбрайта предоставляют на конкурсной основе гранты на поездки в США с различными целями выпускникам российских вузов, аспирантам, преподавателям вузов, преподавателям английского языка, ученым и деятелям искусств.

Требования к соискателям грантов по Программе Фулбрайта зависят от конкретной программы. Однако есть и общие черты, справедливые для каждой из программ Фулбрайта:

• соискателями могут быть только граждане РФ, постоянно проживающие на территории России (как минимум с января текущего года) и не имеющие вида на жительство в США;

• соискатель должен обладать хорошим знанием английского языка, достаточным для обучения или реализации проекта;

• соискатели должны иметь хорошую физическую и умственную форму (поскольку для официального присвоения статуса стипендиата программы соискателю потребуется предоставить заверенное медицинское заключение);

• если ранее соискатель получал визу J-1 или получал грант по какой-либо другой программе обменов с США, то подавать документы на соискание гранта Фулбрайта он мо¬жет не ранее, чем через 2 года с момента возвращения на Родину.

В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах по следующим программам:

Международная стипендия Фулбрайта в области точных наук и технологий

На конкурсной основе предоставляются гранты для получения степени доктора наук (PhD) в университете США. Продолжительность гранта - до ТРЕХ лет, начиная с августа 2010 г.

Заявки принимаются до 15 апреля 2010 года.

Магистратура и стажировка в США

Магистерская / аспирантская Программа Фулбрайта предоставляет гранты выпускникам российских вузов и аспирантам. Гранты на конкурсной основе выдаются: А) выпускникам вузов - на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения магистерской степени (длительность программы - до 2х лет) или Б) аспирантам - на обучение в универси¬тете США в течение одного академического года без получения степени ИЛИ на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации (длительность программ для аспирантов - 1 учебный год).

Особые требования: возраст соискателей на момент подачи заявки — до 30-ти лет.

Заявки принимаются до 15 мая 2010 года

Программа Фулбрайта для преподавателей английского языка

Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка на один учебный год.Они также будут иметь возможность изучать 2 предмета в течение каждого семестра.

Особые требования: соискатели должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет на момент подачи заявки на участие в конкурсе.

Заявки принимаются до 01 июня 2010 года

Программа стажировки для преподавателей вузов

Программа на конкурсной основе предоставляет около 20 грантов для преподавателей вузов. Участники Программы получают возможность стажировки в университете США с ориентацией на составление учебных планов по своей дисциплине.

Особые требования: Не менее 2х лет стажа преподавания в вузе. Возраст соискателя на момент подачи заявки не должен превышать 39 лет.
Заявки принимаются до 15 июня 2010 года

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для отбора 30-40 российских ученых и деятелей искусств, которым требуется поездка в какой-либо университет США для а) чтения лекций; б) проведения научных исследований или в) проведения мастер-классов для представителей творческих дисциплин. Продолжительность гранта - от 3 до 9 месяцев. Участники программы могут указать университет, в котором собираются проводить исследования или мастер-классы или читать лекции. На конкурс принимаются только индивидуальные проекты. Особые требования: наличие ученой степени по всем дисциплинам, кроме творческих и прикладных. Возраст соискателей не ограничен.
Заявки принимаются до 15 июля 2010 года

Академическая Программа Фулбрайта-Кеннана

Ежегодно Программа Фулбрайта выделяет 5-6 грантов для участия ученых России в программе Института Кеннана в области гуманитарных и общественных наук. Гранты выдаются на шесть месяцев для проведения исследований, посвященных наиболее актуальным
общественно-политическим вопросам.

Особые требования: наличие ученой степени; возраст соискателей не ограничен.

Заявки принимаются до 15 июля 2010 года

Если кандидат на участие в конкурсе подходит по требованиям для участия в нескольких программах - он может параллельно участвовать в нескольких конкурсах . Для этого кандидату необходимо заполнить отдельные заявки для участия в каждом из конкурсов.

Представительство программы Фулбрайта в России

125009, Москва, Тверской бульвар,