Русский язык - первооснова русской культуры и искусства

17 ноября 2010

Т.М.Степанская на открытой лекции

21 — 23 октября 2010 г. в Кемеровском государственном университете культуры и искусств состоялась Российская научно-практическая конференция с международным участием «Русское слово в культурно-историческом контексте».

Организаторами и соучредителями конференции выступили Фонд «Русский Мир», Министерство культуры Российской Федерации, Администрация Кемеровской области, Кемеровский государственный университет культуры и искусств, Даляньский университет иностранных языков (КНР), Совет молодых ученых, Координационный совет по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение», Кузбасский межвузовский совет по духовно-нравственному образованию и воспитанию студенческой молодежи, Секция «Творчество» Российской академии естественных наук.

В работе пленарного заседания и секционных заседаний приняли участие представители: Даляньского университета иностранных языков (КНР), вузов Санкт-Петербурга, Урала, Кемеровской области, Томска, Новосибирска. Алтайский государственный университет представляла доктор искусствоведения, профессор,  член Союза художников России - Т.М.Степанская. Т.М.Степанская выступила на пленарном заседании с новой, впервые заявленной темой: «Особенности художественного пространства России в поэзии и пластических искусствах». Тамара Михайловна отметила также ряд значимых докладов, представленных на заседании: «Держава или Империя: Слово и Дело в русском самосознании» Соколова А.М. кандидата философских наук, дрцента кафедры истории фидософии Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (г.Санкт-Петербург), «О духовной природе слова и своеобразии русской средневековой литературы» Бахтиной О.Н. доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы Томского государственного университета, «Русская классическая словестность в этноконфессиональной проекции» Зырянова О.В. доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русской литературы Уральского государственного университета им. А.М.Горького, «Слово в нотном тексте» Бородина Б.Б., доктора искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой теории, истории музыки и музыкальных инструментов Уральского государственного педагогического университета.

В ходе работы секций обсудждались теоретические и практические аспекты функционирования русского слова в контексте межкультурных коммуникаций, культурфилософских идей, художественных практик, институциональных форм бытования. Как отметила Т.М.Степанская, цель конференции заключалась в обсуждении проблем сохранения русского языка как первоосновы русской культуры и искусства.

Кроме заседаний семи секций в программу конференции входили другие мероприятия: открытые лекции и мастер-классы для студентов и аспирантов, тематические выставки. 21 октября мастер-класс для студентов и аспирантов провела Т.М.Степанская. Тамара Михайловна выступила с открытой лекцией на тему «Русское слово и искусство». На лекции присутствовало более 300 слушателей, которые были благодарны лектору.

Открытая лекция "Русское слово и искусство"

Фото Георгия Шишкина