ТГУ приглашает специалистов в области информатизации

9 ноября 2011

На этой неделе в ТГУ началось повышение квалификации по программе "Высокопроизводительные вычисления на кластерах"

Занятия будут проходить с 7 по 19 ноября на базе Института дистанционного обучения ТГУ, и в них примут участия представители десяти вузов - партнеров проекта "Создание системы подготовки высококвалифицированных кадров в области суперкомпьютерных технологий и специализированного программного обеспечения". Эти вузы являются участниками научно-образовательного центра "СКТ-Сибирь" по Сибирскому федеральному округу, руководитель которого - ректор ТГУ Георгий Владимирович Майер.

Среди них - АлтГУ, ОмГУ, НГУ, НГТУ, КемГУ, ТПУ, СФУ и др. Организатором курсов повышения квалификации выступает ТГУ.

Задачи, которые стоят перед участниками программы повышения квалификации - не просто развить уровень профессиональных компетенций в сфере суперкомпьютерных технологий, и обменяться друг с другом опытом, а благодаря комплексному подходу создать и реализовать совместную модульную образовательную программу в области СКТ.

-- Если мы сложим вместе образовательные программы десяти вузов-участников НОЦ, -- отмечает Владимир Петрович Демкин, проректор по информатизации ТГУ, - мы при незначительной модернизации учебных курсов достигнем нового качественного уровня. В итоге мы получим модульную образовательную программу, отвечающую стандартам третьего поколения, в которой будут базовая часть - единая для всех университетов-участников, и вариативная, отражающая специфику того или иного вуза.

Такой подход к модернизации учебных курсов в сфере СКТ используется впервые, его инициатором выступает ТГУ, который и ранее становился первооткрывателем в самых разных отраслях науки и образования. Так, именно ТГУ стал одним и основателей суперкомпьютерного консорциума в России, а суперкомпьютерное оборудование, которым сегодня располагает вуз - суперкомпьютер СКИФ Cyberia - является одним из самых мощных не только в России, но и в мире. Сегодня он входит в последнюю редакцию списка ТОP-500 самых мощных суперкомпьютеров мира, занимает 10 место в списке ТОP-50 самых мощных суперкомпьютеров стран СНГ и третье место среди суперкомпьютеров университетов стран СНГ.

Обучение в рамках программы повышения квалификация по данному направлению проводится регулярно - не менее двух-трех раз в год, оно осуществляется в дистанционном режиме. Как отмечает Владимир Петрович Демкин, это далеко не предел:

-- Мы готовы проводить обучение чаще, как только будут набираться группы, -- отмечает проректор по информатизации. -- Пока к нам обращаются только представители научно-образовательных комплексов, тогда как потребность в подобных программах профессиональной переподготовки должна быть и у представителей промышленности, и специалистов, работающих в отрасли СКТ. Но, к сожалению, на производстве пока не создано условий для применения этих знаний, а как только они появятся, появится и их заинтересованность.

Связано с разделами