В Барнауле появятся два новых общежития для студентов Алтайского государственного университета

20 ноября 2013 Источник: Официальный сайт Алтайского края
Алексей Шарапов
Около 600 млн рублей понадобится АлтГУ для строительства двух общежитий, чтобы частично решить проблему нехватки мест для иногородних студентов.

По словам ректора вуза Сергея Землюкова, новые общежития, которые расположатся в 14-этажном и 16-этажном зданиях, позволят дополнительно разместить еще тысячу студентов.

«Первая задача, которая стоит перед университетом, — это увеличить количество мест для наших иногородних студентов, для студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Площадка будет располагаться в центре Барнаула. Вопрос только в том, какую сумму мы получим для начала строительства в 2014 году. Для нас это важно, так как у нас сейчас обеспеченность общежитиями не превышает 28% от всех нуждающихся. Тысяча дополнительных мест закроет проблему на 50%», — пояснил Сергей Землюков.

По словам ректора АлтГУ, средства предполагается получить из федерального бюджета по программе строительства общежитий.

«Руководство вуза предусматривает возможность аренды общежития повышенной комфортности в центре Барнаула. Предполагается, что там с нового учебного года разместятся студенты магистратуры и аспирантуры, которые живут с семьями или нуждаются в отдельной комнате», — сообщает «Интерфакс».

Сегодня в АлтГУ учится около 16,5 тыс. студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0