СМИ Алтайского края продолжают публикацию материалов об итоговой пресс-конференции ректора АлтГУ

31 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
«В 2015 году Алтайский госуниверситет начнет строительство двух общежитий» - материал под таким названием, посвященный пресс-конференции ректора АлтГУ С.В. Землюкова, опубликовало ИА «Алтапресс».

В начале 2015 года Алтайский государственный университет планирует определиться с подрядчиком, который будет заниматься строительством комплекса общежитий для вуза. Об этом ректор университета Сергей Землюков сообщил на пресс-конференции.

Ректор отметил, что, несмотря на сложности с финансовым обеспечением университета, которые вуз ожидает в следующем году, АлтГУ намерен выполнить все программы, проекты и обязательства перед сотрудниками и преподавателями.

«Несомненно, следующий год будет не самым легким с точки зрения финансового обеспечения. Уже на сегодняшний день не только наш университет, но и другие вузы имеют уменьшение финансирования госзадания. Для нас это около 10%, это приличная сумма. При этом мы посчитали наши возможности и знаем, что сможем выполнить наши программы, проекты и обязательства за счет того, что вводим более серьезный режим экономии, будем более эффективно использовать имеющиеся средства и полнее реализуем возможности по зарабатыванию средств», - подчеркнул ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Это касается и крупных инфраструктурных проектов. В 2015 году вуз планирует получить федеральные деньги и приступить к строительству общежития.

«Мы полностью выполнили проектные работы, у нас есть заключение экспертиз, приказ министерства о выделении в 2015 году средств на строительство комплекса общежитий. Надеемся, что в начале года получим финансирование по федеральной инвестиционной программе. Это будет два здания 14 и 16 этажей, на тысячу мест.  В начале года хотим выйти на конкурс по определению подрядчика. Задача стоит очень важная — максимально эффективно использовать выделенные средства», - рассказал ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Ранее вуз сообщал, что работы по строительству общежития будут проводится на основе софинансирования: 15 % работ будет оплачивать университет, остальную часть федеральный бюджет.