ИА «Амител»: биотехнологические разработки АлтГУ будут востребованы в Научном центре агробиотехнологий края

7 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Информационное агентство «Амител» сообщило о том, что сегодня в Администрации Алтайского края состоялось совещание под руководством губернатора Александра Карлина и руководителя федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова, на котором была рассмотрена концепция будущего агрокластера региона.

Федеральный научный центр агробиотехнологий, который объединит шесть профильных научно-исследовательских институтов края и Республики Алтай, заработает в регионе в 2017 году.

Выступая перед журналистами, Михаил Котюков отметил, что в будущем центре особое внимание будет уделяться биотехнологиям. Работу в этом направлении уже ведет, например, Алтайский государственный университет. Первым делом ФАНО, администрация региона совместно с институтами должны решить организационные вопросы. При этом еще рано говорить о том, сколько будет стоить создание центра в регионе и когда он заработает.

«Вместе с представителями администрации сядем, обсудим, все взвесим и посчитаем. Уже в 2017 году мы должны организовать единую исследовательскую программу центра», – отметил Михаил Котюков, предложив на первом этапе создания кластера как можно чаще проводить подобные заседания и создать единую рабочую группу, занимающуюся организационными работами.