О необычном увлечении студента колледжа АлтГУ рассказала «Алтайская правда»

20 января 2024 Ред. сайта по материалам «Алтайской правды»

Студент Руслан Бондарев собирает традиционные предметы русской культуры. В коллекции — 10 собственноручно сделанных трещоток, макет мельницы, туес, расписанный мезенской росписью, сообщает «Алтайская правда».

Руслан изучает народные ремесла и делает декоративные предметы своими руками, интересуется историей и культурой своего края. На основе собранного материала изготовил шумовой музыкальный инструмент и написал исследовательскую работу, занявшую призовое место в краевом конкурсе исследовательских работ «Традиции моего народа». Недавно он участвовал в региональном фестивале-конкурсе «Народный креатив в творчестве молодых».

— Народными ремеслами увлекся давно, еще школьником в барнаульской гимназии № 27. Тогда посещал занятия творческого коллектива «Фантазия». Научился народным танцам, участвовал в постановках. С этого и началась моя любовь к традициям, — рассказывает Руслан.

Уже студентом Руслан научился делать традиционные троицкие глиняные игрушки, расписывать предметы под гжель. Следующим этапом стали народные музыкальные инструменты.

С публикацией полностью можно ознакомиться на сайте издания.