Сегодня — юбилей у доцента кафедры общей и экспериментальной физики Татьяны Андруховой

20 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Эльвиры Петреневой / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

20 февраля юбилей отмечает Татьяна Андрухова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики ИЦТЭФ, ветеран труда Алтайского государственного университета. Об этом сообщает газета «За науку».

— Я училась в нашем Алтайском госуниверситете на физическом факультете с 1981 по 1986 годы, — рассказала Татьяна Витальевна. — Но, конечно, с этого все только началось. Вспоминая студенческие годы, осознаю, что самое ценное — молодость. После окончания АлтГУ успела поработать учителем физики, а с сентября 1988 года стала младшим научным сотрудником на кафедре общей физики. В 1989 году перешла на должность инженера кафедры и уже в 1993-м доросла до заведующей лаборатории. Но на этом все не закончилось! В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию и с 2002 года полностью перешла на преподавательскую работу в университете.

Читатели нашего сайта знают Татьяну Витальевну как популяризатора науки. Почему возникает гроза зимой, какие мифы существуют о магнитных бурях, как северное сияние возникло в Сибири, что будет, если ездить во время дождя на электросамокате, - в этих материалах необычные природные являния объясняются понятно и интересно. Советуем почитать!

Татьяна Витальевна интересуется многими вещами, не только наукой. Например, она увлекается резьбой по дереву, папье-маше, вышивает, лепит керамические изделия, занимается холодным фарфором и ватными игрушками. Конечно, преподавательский график не оставляет много свободного времени. Но на чтение — еще одно любимое занятие Татьяны Витальевны — время находится всегда. Главное, чтобы книга была хорошая!