Учусь и работаю по специальности: рассказывает студент-экономист Антон Иванов

7 мая 2023 Ред. сайта

Антон Иванов учится 4 курсе направления «экономика» МИЭМИС Алтайского государственного университета (профиль «Финансы и кредит») и работает в агентстве недвижимости «Династия 24» с 1 курса. С марта 2023 года занимает должность руководителя отдела продаж. Молодой человек рассказал свою историю трудоустройства.

— Моя история трудоустройства очень простая. Наступил год, когда начинался карантин, и я понимал, что в ближайшее время мы должны будем уйти на «удаленку», но была надежда, что всех не переведут. Я понял, что нужно найти работу, ее поиск не был долгим. В январе я проходил обучение в данной компании, основателем которой является Дворядкин Дмитрий Анатольевич. После стажировки я продолжил работу.

Нужно понимать, что является для вас приоритетом: вы хотите работать за оклад или получать сдельную заработную плату. Для себя выбрал второй вариант, так как хочу получать деньги за мои конкретные действия. Стоит отметить, что сдельная оплата труда – это не зарплата, а доход, которым я «поделился» со своим работодателем, так как во многих таких компаниях сотрудник и работодатель выступают в качестве партнёров.

Если вы хотите стабильную заработную плату, следует обратить внимание на компании с высоким окладом + возможные бонусы за выполнение KPI. А если ваша цель зарабатывать неограниченное количество средств, тогда нужно искать другой вариант.

На рынке недвижимости зарплата неограниченна: как мы поработаем, столько и получим. Есть примеры, когда люди зарабатывают по 20 окладов в месяц.

При собеседовании нужно говорить правду. Если рассказывать, что вы специалист данной отрасли, а на самом деле не обладаете такими компетенциями, HR-сотрудник, скорее всего, отклонит вашу заявку.

На сегодняшний день большинство работодателей понимают, что они способны научить людей, которые к ним приходят. Конечно, у вас должна быть база, «hard skills», которую дает МИЭМИС, но специфику работы расскажет на практике работодатель.

Я учусь и работаю с первого курса. Нужно понимать, что мы хотим от учебы. Реальные практические знания я получаю на работе, я знаю, как устроены экономические процессы, что такое продажи, как устроены инвестиции. Приходя на семинары в институт, хочу понять, как эти процессы работают в теории.

Отмечу важность грамотного тайм-менеджмента. Времени всегда не хватает, особенно во время сессии, нужно уметь правильно планировать, а также обладать хорошими коммуникативными навыками (soft skils), в том числе для установления хороших отношений с преподавателями.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0