Более 600 учителей приняли участие в Едином методическом дне в АлтГУ

1 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Никита Кихтев

31 октября в Алтайском государственном университете состоялся традиционный Единый методический день для учителей общеобразовательных организаций по актуальным вопросам подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ. АлтГУ – единственный вуз региона, организующий это мероприятие при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и комитета по образованию города Барнаула.

Участниками мероприятия стали учителя математики, физики, химии, истории и обществознания, биологии, географии, информатики, русского языка и педагоги-психологи из гг. Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Славгорода и 32 районов Алтайского края.

С учителями работали преподаватели институтов АлтГУ, которые являются председателями предметных государственных комиссий ГИА, их заместителями, экспертами ЕГЭ. В рамках Единого методического дня они представили информацию об итогах ГИА-2023, о типичных ошибках школьников, об изменениях в содержании тестов, дали подробные рекомендации  по подготовке учащихся к ГИА-2024.

Кроме этого, участникам мероприятия была представлена информация о формах работы с талантливыми школьниками, о направлениях обучения в институтах АлтГУ и особенностях приемной кампании 2023 года.

«Для того, чтобы обеспечить знания профессиям будущего мы даем возможность глубоко изучать сквозные цифровые технологии: искусственный интеллект, анализ больших данных, создание программ, приложений, сайтов. Есть ребята, которые хотят изучать фундаментальную математику. Наш институт может предоставить эту возможность в полном объеме: абитуриенты, которые хотят изучать математику – учат алгебру, математический анализ, геометрию, уравнения математической физики и т.д.», - рассказал директор ИМИТ Евгений Журавлев.

Также учителям рассказали об особенностях преподавания истории в современной школе, школьном туризме в Алтайском крае, о том, как помочь ребенку, который не желает учиться, о медитации, как способе разрешения конфликтов в образовательном процессе и т.д.

Многие учителя участвуют в Едином методическом дне не первый год, некоторые были впервые. Но все отметили насыщенную содержательную часть мероприятия, выразили благодарность его организаторам.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0