Совместный проект АлтГУ и СПбГУ победил в конкурсе междисциплинарных проектов РНФ

11 июля 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

Научный проект «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды» был поддержан по итогам конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации».

Алтайский государственный университет выступил соисполнителем проекта (руководитель – д-р социол. наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики Института гуманитарных наук С. Г. Максимова) совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (основной руководитель проекта – д-р геогр. наук, профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле Д. А. Ганюшкин).

роект рассчитан на четыре года (2022-2025), и ученые Института гуманитарных наук будут обеспечивать социологическую составляющую научного исследования, цель которого заключается в изучении адаптивных стратегий жителей российских регионов, расположенных в пределах Алтайской горной системы, в условиях изменения климата и природных условий для жизни и хозяйственной деятельности.

На конкурс было подано более тысячи заявок, но только 31 проект получил финансовую поддержку от Российского научного фонда.

Комментируя победу в конкурсе, руководитель проекта от АлтГУ профессор С.Г. Максимова отметила:

Для нас эта победа, безусловно, имеет большое значение. Во-первых, это возможность реализации большого междисциплинарного межвузовского проекта. Нам предстоит совместная работа с коллегами из Санкт-Петербургского госуниверситета, с которым нас связывают давние связи, и этот новый опыт может дать мощный синергетический эффект, когда ученые из разных областей работают над одной темой. Во-вторых, это продолжение многолетних исследований научного коллектива нашей кафедры в области исследования приграничных территорий, миграционных процессов, адаптивных стратегий населения в сложных жизненных условиях, которые в свете данного проекта получают новый импульс для развития. В-третьих, это, конечно, опыт взаимодействия с РНФ. Победа в конкурсе означает, что мы конкурентоспособны, наши заявки имеют хороший рейтинг, научные идеи, которые мы защищаем, высоко оцениваются экспертами РНФ. Это не может не радовать.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0