Грант Фонда Потанина позволит АлтГУ увеличить число специалистов, владеющих компьютерными технологиями в биологии

20 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Ведущий научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического  сада, доцент кафедры ботаники института биологии и биотехнологии АлтГУ Алексей Ваганов стал получателем гранта Фонда Потанина. Средства будут направлены на трансформацию онлайн курса «Компьютерные технологии в биологии», закупку оборудования, работы по разработке новых руководств, продвижение курса и организации национального конкурса.

В текущем учебном году Фонд Потанина в грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры вместо традиционных четырех номинаций заявил всего одну, но глобальную - это редизайн существующих в 75 ведущих университетах страны дисциплин, образовательных технологий и образовательных программ.

«Мой проект «Компьютерные технологии в биологии» (онлайн курс размещен на национальной образовательной платформе Stepik) за последние годы приобрел популярность (более 4000 уникальных пользователей) и развил широкую сеть партнеров, прикладываюших усилия в изучении биоразнообразия высокогорного Алтая. В 2024 году в рамках проекта будет организован национальный конкурс на лучшие решения в области применения компьютерных технологий в биологии (анализ, хранение и передача биоданных, цифровизация и биоресурсные коллекции, матмоделирование, компьютерное зрение и пр.). Стартовая целевая аудитория для конкурса - это сплоченное сообщество курса ВКонтакте. Кроме того, запланировано много изменений: обновление контента курса, новые практические руководства, продолжение внедрения технологии полного присутствия в лабораторной и природной обстановке и совместные задачи по развитию курсов на русском языке по саттелитному проекту «BioDATA Advanced» с Университетом Осло (Норвегия)», - отметил Алексей Ваганов.

Курс «Компьютерные технологии в биологии» направлен на получение практических навыков использования современных компьютерных технологий и информационных достижений, применительно к обработке, передаче и хранению биологических данных.

Он будет полезен биологам, экологам, географам, палеонтологам, прикладным математикам, натуралистам – исследователям, которые прямо или косвенно занимаются живыми объектами. Полученные на курсе навыки могут быть использованы для подготовки научного проекта, дипломной работы, диссертационного исследования и научной статьи.

В курсе рассмотрены практические инструменты для работы с биологическими данными: хранение и обработка биоданных; мобилизация и нормализация биоданных; анализ последовательностей ДНК и хранение в генбанках; геоинформационные  системы (ГИС) и географическое зонирование; филогения и реконструкция таксономических связей, эволюционного анализа; оцифровка биологических коллекций и ведение цифровых депозитариев; моделирование прогнозных местообитаний живых объектов; практика подготовки презентационных материалов.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0