Ученых АлтГУ приглашают к участию в научных конкурсах

26 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

У ученых Алтайского государственного университета есть возможность принять участие в трех научных конкурсах: Макариевской премии по естественным наукам, Премии Союзного государства в области науки и техники и Премии Алтайского края в области науки и техники. Заявки принимаются до 15 марта.

К участию в Макариевской премии по естественным наукам (Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)) допускаются научные труды (монографии, оттиски статей), изданные в 2021-2024 годы, а также неопубликованные работы по трем номинациям:

  1. Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение.
  2. Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды.
  3. Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия.

Поданные на соискание труды должны быть на русском языке, представлены в двух экземплярах, в переплетенном виде, с приложением анкетных данных об авторе или авторах - не более 3-х (бланк прикреплен ниже). 

По результатам конкурса по каждой из номинаций присуждаются: одна первая, одна вторая, две третьих и две молодежных премии; авторы - лауреаты будут награждены дипломами, медалями и денежными премиями.

Премия Союзного государства в области науки и техники присуждается белорусским и российским ученым и специалистам за выдающиеся результаты совместной работы по развитию естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку новой техники и технологий для развития экономики Союзного государства. Участвовать может как один деятель науки, так и коллектив, состоящий не более чем из шести человек.

Для участия в конкурсном отборе необходимо направить пакет документов: документы выдвижения, документы об авторе и документы о работе.

Премия Алтайского края в области науки и техники  присуждается за достижения в области:

  • научных и технических исследований и опытно-конструкторских разработок, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов;
  • реализованных на практике научных и технических разработок по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов;
  • решения экологических проблем;
  • разработки и практического применения новых методов и средств в здравоохранении;
  • разработки и применения новых методик обучения, создания высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций;
  • развития туризма и санаторно-курортной деятельности;
  • исследования исторического наследия Алтайского края и краеведения;
  • для молодых ученых (до 35 лет) в любом из направлений деятельности указанных номинаций.

Выдвигаемые на соискание премий края работы принимаются к рассмотрению при условии, что их результаты реализованы в крае в период с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2023 года.

Анкета, согласие и методические рекомендации прикреплены ниже.

По всем вопросам обращаться в научно-инновационное управление Куренковой Светлане Сергеевне (тел. 291-252, внутр. 1024) по электронной почте kurenkova@mc.asu.ru.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0