В АлтГУ создадут первую в Сибири лабораторию для исследования картин XX века — ТАСС

10 декабря 2023 Ред. сайта
Фото: freepik.com/graphictwister
Первая в Сибири научно-исследовательская лаборатория по экспертизе произведений изобразительного искусства XX века откроется весной 2024 года в Алтайском крае. Об этом ТАСС сообщила руководитель проекта, заведующая кафедрой искусств института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Ирина Черняева.

«Это первая лаборатория в Алтайском крае. Более того, мы проводили анализ, результаты которого показали, что учреждение будет первым в Сибири, размещенным на площадке учебного заведения. Запустить проект мы планируем в 2024 году, финансирование будет получено в феврале того же года, сразу после этого лаборатория будет открыта. Это примерно март–апрель», — сказала она, уточнив, что лабораторию создадут на базе АлтГУ.

Черняева отметила, что проект «Технологические особенности произведений живописи ХХ века: комплексный анализ», благодаря которому будет создана лаборатория, получил грант от Российского научного фонда в размере 1,5 млн рублей. Большую часть этих средств планируется направить на закупку оборудования. Предполагается, что лаборатория в основном будет исследовать работы в жанрах сурового реализма, героико-патриотического реализма, бытовом и пейзажном.

«Когда мы создадим базу данных по результатам оптико-физических исследований, мы сможем взаимодействовать с другими учебными заведениями и регионами, <…> исследовать произведения, в том числе и художников из других регионов. Пока мы основываемся на коллекциях сибирских художников», — добавила Черняева.

По ее словам, в числе первых картин, которые планируется исследовать, — работы Г. Ф. Борунова «Шелаболиха на Оби», М. Я. Будкеева «Пазырыкские курганы», М. Д. Ковешниковой «К обеду комбайнеров». Результаты анализов планируется обнародовать в монографии и научных статьях. Комплексный анализ позволит решить многие задачи в дальнейшей реставрации картин, определить необходимые условия хранения, экспонирования, что увеличит срок существования произведений искусств в первозданном виде.

Проект разработан в рамках научной школы доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович «Искусство России и стран Центральной Азии». Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в накоплении и систематизации данных о материалах живописи для помощи в реставрации, хранении, экспонировании и атрибуции живописных памятников XX века.