Ученые из Иркутска прошли стажировку в ИЦ «Промбиотех» АлтГУ

3 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 19 по 30 июня ученые лаборатории микроэкологии ФГБНУ «Научный Центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (Иркутск) проходили стажировку в инжиниринговом центре «Промбиотех» Алтайского государственного университета.

Ученые ИЦ «Промбиотхех» АлтГУ обладают серьезными компетенциями в области масштабирования научных разработок, вывода из пробирки до промышленного образца. АлтГУ – единственный за Уралом вуз, где есть научное подразделение в области биотехнологий такого уровня. Коллеги из Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека приехали перенимать опыт производства биологических препаратов.

«У наших коллег есть лабораторные ферментеры, но не хватало компетенций по работе с этим оборудованием. За две недели мы прошли весь цикл – от подготовки посевного материала и стерилизации аппаратов до стандартизации контроля качества готового продукта. Мы показали, как проводить микробиологическое сопровождение ферментации, осуществлять текущий контроль, контроль чистоты и качества готового продукта. Учили непосредственно работать на ферментационных установках, подробно рассказывали всю технологию», - рассказала  исполняющий директор ИЦ «Промбиотех» АлтГУ Алена Иркитова.

Стажировка проводилась в рамках хоздоговора между учреждениями.

Справка: Инжиниринговый центр «Промбиотех» был открыт в 2015 году. Сотрудники Центра ведут разработку, оценку эффективности, масштабирование и внедрение биопрепаратов для агропромышленного комплекса. Центром в рамках НИР и хоздоговоров ведутся работы в области пищевой и промышленной биотехнологии, а также прикладной и сельскохозяйственной микробиологии.
«Промбиотех» включает комплекс для лабораторных микробиологических исследований и опытно-промышленный участок, оснащенный биологическими реакторами разного объема, а также оборудованием, предназначенным для лиофильного высушивания и получения готовых порошкообразных биопрепаратов. В центре ведется коллекция микроорганизмов, представленная штаммами споровых бацилл, молочнокислых бактерий, микроскопических грибов, дрожжей и пр.