Ученые ИЦ «Промбиотех» АлтГУ успешно выступили на международной научно-практической конференции по биотехнологии

15 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 11 по 14 сентября в поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края проходла работа XI международной научно-практической конференции «Биотехнология: наука и практика», организованной Воронежским государственнымуниверситетом инженерных технологий.

В работе конференции приняли участие более 100 ведущих учёных биотехнологов, генетиков, молекулярных биологов со всей России и рядастран зарубежья. Алтайский государственный университет представили ученые инжинирингового центра «Промбиотех» и Российско-американского противоракового центра Иван Евдокимов, Дина Дудник, Петр Колосов, Евгения Колосова и Екатерина Белаш.

В рамках конференции рассматривались следующие направления (секции): «Промышленная биотехнология и производство БАВ», «Экология, биоэнергетика и биогеотехнология», «Медицинская биотехнология и биофармацевтика», «Биоинформатика, клеточная и генетическая инженерия», «Ппищевая биотехнология», «Сельскохозяйственная биотехнология». Также в рамках конференции прошло заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 19.00.00 промышленная экология и биотехнология (ФУМО).

В секции «Сельскохозяйственная биотехнология» Дина Дудник выступила с докладом на тему «Отбор штаммов Bacillus spр. для создания биологического препарата для животноводства», за что была удостоена награды  «лучший доклад молодого ученого».

В секции «Биоинформатика, клеточная и генетическая инженерия» выступила Евгения Колосова с докладом на тему «Оптимизация условий экспрессии рекомбинантных антигенов-кандидатов вакцин против ценуроза». В постерной секции выступила Екатерина Белаш на тему «Разработка интегративного вектора для экспрессии рекомбинантного ангиогенина человека в дрожжах Saccharomyces boulardii». Петр Колосов представил слушателям доклад на тему «Оптимизация условий экспрессии рекомбинантной мутантной Taq полимеразы», работая в секции «Экология, биоэнергетика и биогеотехнология». Иван Евдокимов выступил в секции «Промышленная биотехнология и производство БАВ» с докладом на тему «Разработка пробиотика для аквакультур на основе Bacillus toyonensis B-13249 и B. pumilus B-13250».

Все доклады вызвали положительные отклики за высокую проработанность тем и прфессионализм в области изучения, высокую степень заинтересованности ученых биотехнологов, сопровождающимися разыми вопросами, рекомендациями и обсуждением.

Участие в конференции состоялось благодаря финансовой поддержке программы стратегических проектов «Приоритет-2030».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0