Ученые ИЦ «Промбиотех» АлтГУ рассказали о своих уникальных разработках на Российском микробиологическом конгрессе

3 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 24 по 29 сентября в Томске прошел  IV Российский микробиологический конгресс. Это площадка для обмена новейшими результатами исследований в области микробиологии, установление и поддержание контактов между учеными, представителями сферы образования и бизнеса. Алтайский государственный университет представили сотрудники ИЦ «Промбиотех» - лаборант-исследователь Дина Дудник и младший научный сотрудник Максим Ширманов. Они представили уникальные разработки, аналогов которым в Росси нет.

Организаторы Конгресса – Национальный исследовательский Томский государственный университет, Межрегиональное Микробиологическое Общество, Федеральный Исследовательский Центр Биотехнологии РАН.

В рамках конференции работали пять сессий: «Разнообразие и экология микроорганизмов», «Метаболизм и геномика микроорганизмов», «Микробные и растительные агробиотехнологии», «Микробные технологии», «Медицинская микробиология». Также в рамках Конгресса прошел съезд Межрегионального Микробиологического Общества и сателлитный симпозиум «Молекулярная биология, биохимия и экология дрожжей».


В секции «Микробные технологии» с докладом выступил Максим Ширманов на тему: «Влияние времени культивирования на активность рекомбинантной фосфолипазы С, полученной в системе Bacillus mojavensis».

«Все доклады коллег в моей секции касались фундаментальной науки, моя работа имеет прикладное значение. Рекомбинантная фосфолипаза С применяется в промышленности для рафинирования растительных масел, в сыроделии, а также производстве биотоплива. И именно рекомбинантной фосфолипазы С у нас на рынке в России нет, - это одна из фишек нашего проекта», - рассказал Максим Ширманов.

В рамках постерной сессии выступила Дина Дудник с темой: «Эффективность штаммов Bacillus spp в качестве биологического дезинфектанта».

Все доклады вызвали положительные отклики за хорошую проработанность и профессионализм в области изучения, высокую степень заинтересованности ученых микробиологов и биотехнологов, сопровождались разыми вопросами, рекомендациями и обсуждением.

Участие в конференции состоялось благодаря финансовой поддержке гранта губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0