Ученые Российско-американского-противоракового центра АлтГУ представили на OpenBio уникальные наработки по исследованию крови переболевших COVID-19

4 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

С 26 по 29 сентября в наукограде Кольцово (Новосибирская область) состоял X юбилейный российский форум биотехнологий OpenBio.

OpenBio – крупнейшая отраслевая площадка открытых коммуникаций, которая объединяет молекулярных биологов, вирусологов, биотехнологов, биофизиков и биоинформатиков, форум для бизнеса и выставку биотехнологический и биофармацевтических компаний.

OpenBio собрал более  100 ведущих ученых, представителей бизнеса и органов власти со всей России. В форуме приняла участие и ученые АлтГУ – Евгения Колосова и Дмитрий Щербаков – научные сотрудники Российско-американского противоракового центра.

Наша делегация на форуме представила интересные доклады. Один из них на тему «Рекомбинантный вектор pBSU обеспечивает высокий уровень экспрессии фосфолипазы С B. thuringiensis в клетках B. mojavensis». Этот проект выполнен при поддержке гранта губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.

Второй доклад – «Исследование титра антител класса М у переболевших COVID-19 к рецепторсвязывающему домену шиповидного белка SARS-CoV-2». Здесь ученые АлтГУ представили результаты работ над одноименным проектом  выполненным в рамках стипендии президента РФ «Анализ динамики сигнатур иммунного ответа у людей после перенесенного COVID-19».

Дмитрий Щербаков рассказывает:

– Тема вируса COVID-19, безусловно, очень интересна для науки. В нашем исследовании мы поделились уникальными наработками по изучению сыворотки крови тех, кто переболел в самую первую волну. То есть когда вирус был еще не перемешан с другими штаммами. 

Кроме того, Дмитрий Щербаков вошел в состав конкурсной комиссии в секции «Биотехнология» под председательством Владимира Рихтера, кандидата биологических наук, директора по научной работе и заведующего лабораторией биотехнологии ИХБФМ СО РАН.

Сотрудники Российско-американского противоракового центра АлтГУ выражают благодарность организаторам мероприятия, всем участникам, а также руководству  Алтайского государственного университета за возможность побывать на столь значимой и актуальной площадке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0