В АлтГУ поступил уникальный аппарат для оценки эффективности фармпрепаратов

16 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

НИИ Биологической медицины Алтайского государственного университета в рамках «Программы приоритет 2030» приобрели лазерный диагностический аппарат ЛАЗМА-СТ. С его помощью ученые смогут оценивать эффективность различных фармацевтических препаратов по методикам, приближенным к клиническим и доклиническим.

Аппарат ЛАЗМА-СТ предназначен для неинвазивного исследования параметров жизнедеятельности организма: периферического кровотока, лимфотока, окислительного метаболизма. Специальный лазерный датчик прикрепляется к пальцу человека (или другой области) и по скорости движения эритроцитов оценивает скорость кровотока в капиллярах, а также лимфоток. Кроме того, аппарат способен оценить показатели окислительного метаболизма.

«Чтобы оценить обмен веществ, врачам необходимо провести ряд анализов, а также оценить симптомы сопровождающие нарушения обмена – изменение оттенка кожи, разрушение зубов, высыпания на коже, потеря или набор веса и т.д. Это довольно сложная задача. ЛАЗМА-СТ, пожалуй, единственный прибор, который позволяет сделать это быстро и неинвазивно», - рассказала участник проекта, профессор кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии, доктор биологических наук Ольга Филатова.

В этом году в рамках «Программы Приоритет 2030» Ученые НИИ Биомедицины АлтГУ разработали новую биологически активную добавку «Меморис». ЛАЗМА-СТ поможет оценить его эффективность.

«Мы набрали группу людей старше 45 лет, которые будут принимать наш препарат в течение двух недель. С помощью ЛАЗМы-СТ мы оценим их показатели до приема, а затем после, и сравним результаты. Кроме того, в исследовании будет принимать участие кафедра зоологии и физиологии, специалисты которой исследуют еще несколько параметров, например, активность регуляторных систем организма с помощью показателя вариабельности ритма сердца. Результаты обследований помогут понять, насколько разработанный нами препарат эффективен», - отметила Ольга Филатова.

Пока аппарат ЛАЗМА-СТ проходит наладку, студенты ИББ принимают активное участие в этой работе. В дальнейшем аппарат будет использоваться и для учебных целей – для написания бакалаврских и магистерских выпускных квалификационных работ, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Кроме того, перспективным направлением является выполнение исследований по заказу внешних организаций на условиях хоздоговора.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0