Ушел из жизни директор НИИ ЯФ МГУ М.И.Панасюк

5 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
3 ноября 2020 г. скоропостижно скончался выдающийся российский ученый, директор НИИ ядерной физики им. Д.В.Скобельцына и заведующий кафедрой физики космоса МГУ им.Ломоносова, председатель научного совета РАН по комплексной проблеме "Космические лучи" Михаил Игоревич Панасюк.

Михаил Игоревич был одним из ведущих в мире специалистов области космических исследований, его роль как ученого и организатора науки в сохранении нашей страной лидерских позиций в области физики космоса и космических излучений невозможно переоценить.

Автор пионерских научных результатов, инициатор и координатор уникальных экспериментов по исследованию космической радиации, сильный руководитель, посвятивший всю жизнь работе в НИИ ЯФ МГУ, в т.ч. почти 30 лет - в должности директора, М.И.Панасюк оказывал неоценимую поддержку развитию космических исследований на Алтае. Михаил Игоревич был инициатором проведения на базе Алтайского государственного университета 26-го Расширенного Европейского симпозиума по космическим лучам и 35-й Всероссийской конференции по космическим лучам в 2018 г., курировал работы по созданию уникальной гамма-астрономической обсерватории TAIGA, а также совместные проекты в составе регионального научно-образовательного консорциума "Вернадский-Алтай", созданного в 2020 г.

Руководство и коллектив Алтайского государственного университета выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким Михаила Игоревича, всему коллективу Московского государственного университета. Уход М.И.Панасюка - тяжелая утрата для коллег, невосполнимая потеря для российской и мировой науки.

Связано с разделами