В АлтГУ поступила первая заявка на участие в «Программе Приоритет 2030» в 2024 году

17 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В Алтайском государственном университете поступила первая заявка на финансирование работ в рамках первой волны конкурса проектов «Программы Приоритет 2030» в 2024 году.

Инжиниринговый центр «Промбиотех» предложил проект «Разработка микробных и ферментных препаратов для сельского хозяйства и пищевой промышленности», руководитель проекта – лаборант-исследователь, младший научный сотрудник ИЦ Максим Ширманов.

Это научный проект, направленный, в том числе, на решение задач стратпроекта «АгроБиоТех». Суть проекта заключается в разработке технологии производства препаратов, которые можно использовать в сельском хозяйстве, например, для профилактики и лечения вирусных респираторных болезней животных, и в пищевой промышленности в производстве ферментов. Ученым предстоит изучить и описать морфолого-культуральные свойства микроорганизмов с высокой биологической активностью, изучить биохимическую активность перспективных штаммов, подобрать условия для их культивирования, наработать опытные партии препарата.

В проекте заявлено два индустриальных партнера: «ООО «Северный стиль» и ООО «МИП «Сырные технологии»».

Предполагается, что в результате реализации проекта вуз получит сотрудников, обладающих уникальными компетенциями в области промышленной микробиологии и биотехнологии, а также новые штаммы с биотехнологическим потенциалом. На региональном уровне проект будет способствовать выстраиванию эффективного сотрудничества между АлтГУ и промышленными партнерами из других регионов РФ, а также решение проблемы импортозамещения биопрепаратов.

Прием заявок продолжается, презентации будут заслушаны на заседании Управляющего совета программы развития университета 24 января, где будет принято решение о том, какие проекты будут поддержаны в этом году.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0