Доисторический костюм денисовского человека реконструировали искусствоведы АлтГУ при поддержке ученых СО РАН

17 января 2024 Институт гуманитарных наук

Одним из наиболее оригинальных исследовательских проектов 2023 года, разработанных учеными института гуманитарных наук Алтайского государственного университета совместно с индустриальными партнерами, по праву можно назвать проект по реконструкции образа денисовского человека, или денисовца – вымершего подвида доисторических людей, фрагментарные материалы которого были найдены в Денисовой пещере Солонешенского района Алтайского края.

В основе проекта, автором которого выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Елена Русакович, лежит реконструкция костюма и в целом образа денисовского человека на основании анализа археологических экспонатов и других визуальных источников.

«Данный проект мы реализовывали по заказу нашего индустриального партнера – Общественного фонда по развитию археологического комплекса «Денисова пещера». Цель этого фонда – сохранение и популяризация исторических и культурных памятников Большого Алтая, а также развитие туристической инфраструктуры Солонешенского района, и, в частности, самого археологического комплекса, для которого и было решено реконструировать образ денисовского человека, как один из ярких и показательных визуальных элементов интерактивной части презентационных мероприятий на территории археологического комплекса», - поясняет научный руководитель проекта, заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

Реконструированный образ денисовского человека – это эко-вариант костюма доисторического человека, все элементы которого воссозданы из современных искусственных материалов, заменяющих настоящую кожу и мех, но визуально не отличающихся от них. В результате, образ денисовского человека состоит из основного платья; волчьей шкуры; шнурованной обуви; головного убора, украшенного бусинами, ракушками и перьями; нарукавников со шнуровкой; сумки; аксессуаров с имитацией костей и топора.

«Основательный научный подход и нацеленность на концептуальную достоверность при создании исторического костюма – вот те слагаемые, которых нам удалось достичь при реализации проекта. В этом нам помогли наши коллеги: ведущий художник института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анастасия Абдульманова и проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, доктор географических наук Александр Дунец», - уточнила Ирина Валерьевна.

«Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета ведет активную работу с индустриальными партнерами, реализуя в значительной мере междисциплинарные проекты, ярким примером которых и является реконструкция костюма доисторического денисовского человека. Это показательный пример полноценной командной работы по реализации востребованных региональной властью проектов, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – В прошедшем году мы активно сотрудничали и продолжаем совместную работу с 18 индустриальными партнерами, и их количество ежегодно увеличивается, предоставляя нам возможность разносторонней научно-исследовательской работы в различных направлениях».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0