Магистрантка АлтГУ Кристина Найденова стала получателем президентского гранта

17 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Студентка первого курса магистратуры института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета Кристина Найденова стала получателем гранта президента РФ в 2023/2024 учебном году.

Кристина окончила бакалавриат ИМИТ по направлению «прикладная математика и информатика». В магистратуре осваивает направление «математика и компьютерные науки», профиль «Математическое моделирование и комплексы программ в наукоемких технологиях». Претендовать на грант студентке позволили достижения в научной деятельности – жюри учитывало публикации в научных журналах, участие в различных конференциях и патенты.

Грант президента составляет 500 тысяч рублей, эта сумма распределяется на весь период обучения в магистратуре. Ежемесячно студент получает по 20 тысяч рублей.

«Условиями продления гранта на второй год обучения является хорошая успеваемость студента и новые научные достижения. Таким достижением может являться опубликованная в период первого года обучения в магистратуре статья. При проведении конкурса не учитываются какие-либо личные качества, например, лидерские навыки, особое умение общаться с окружающими людьми и т.п., поэтому получателем может стать любой трудолюбивый студент, который заинтересован в науке. Магистранты уже являются довольно самостоятельными в финансовом плане, многие работают. Подобные гранты дают возможность студентам не останавливаться на достигнутом и вместо поиска работы сосредоточиться на продолжении своих исследований. Особенно важно участвовать в таких программах студентам, которые в будущем планируют связать свою жизнь с наукой и продолжить обучение в аспирантуре», - отметила Кристина Найденова.

На сегодняшний день в Алтайском государственном университете кроме Кристины еще четыре студента магистратуры второго года обучения являются получателями  президентских грантов. Это Татьяна Сибирякова (ИМИТ), Александр Соколов (ИМИТ), Юлия Стороженко (ИББ) и Денис Фадеев (ИЦТЭФ).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0