Заяц в городе: биолог АлтГУ Татьяна Антоненко рассказала, почему в Барнауле можно встретить зайца на улице

18 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/wirestock

Этой зимой барнаульцы не раз замечали зайцев в черте города – очередной попал на камеру мобильного телефона жителя квартала Невский (Индустриальный район). Почему дикое животное выходит к людям, какие опасности его подстерегают и стоит ли его спасать, рассказала кандидат биологических наук Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко.

«В том, что заяц замечен в городе, нет ничего удивительного. Наши леса вполне обитаемы – даже те, что находятся в черте города. Мы часто видим лосей, если отъехать чуть подальше от города, можно встретить косуль. Зайцы не исключение. Скорее всего, это молодое животное, и привело к людям его простое любопытство. Опытный зверь все же будет остерегаться людей», - отмечает Татьяна Антоненко.

Недостатка в питании зимой зайцы не испытывают. Они едят мягкую кору кустарников, которых в лесу достаточно, поэтому голод – не причина выхода к людям.

Судьба оказавшегося в городе зайца незавидна. Он может попасть под машину или  стать жертвой бродячих собак. Кстати, в природе у косого не так много врагов. Вопреки сказкам, лисы не охотятся на зайцев – они слишком крупные, некоторые особи могут быть даже равны по весу. Волки в районе Барнаула – редкие гости, эти умные животные предпочитают держаться подальше от человека.

«Ловить зайца, чтобы спасти, не стоит. Он может нанести человеку большой вред – от царапин и укусов до заражения опасными заболеваниями – например, паразитами. Конечно, бешенство зайцы не переносят, так как являются растительноядными животными, но могут заразить, например, эхинококками – очень опасными гельминтами. Если вам все же хочется помочь зверю – обратитесь в Министерство природных ресурсов или организацию «Ноев ковчег», которая занимается спасением диких животных», - подытожила биолог.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0