Как пройдут Дни российской науки в АлтГУ

2 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

5 февраля в Алтайском государственном университете стартует комплекс мероприятий, посвященных Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

В первый день, 5 февраля, состоится открытая лекция «О статусе ученого», спикером выступит доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Антон Васильев. Начало в 11:20, ауд. 416 Л.

Там же в 13:20 пройдет открытый семинар «Введение в русское академическое письмо», который проведет доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и физиологии Александр Мацюра.

А в 15:00 студентов приглашают на семинар «Прикладные биотехнологии в программе университета "Приоритет 2030"». Спикер - кандидат биологических наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Мироненко.

6, 7, и 8 февраля также пройдут открытые лекции, посвященные археологии Алтая, курортно-рекреационному проектированию территорий, новым методам мониторинга растительного покрова. Также для студентов проведут мастер-класс по технологическому стартапу: поиск идеи с использованием методики трендвотчинга.

8 февраля состоится торжественное заседание объединенного научно-технического совета Алтайского государственного университета, посвященное Дню российской науки, где вручат награды победителям конкурса «Пламя науки».

На 8 же февраля запланирован научный семинар, посвященный сотрудничеству университета с институтами Российской академии наук. Проведут его ведущие ученые Алтайского государственного университета – кандидат исторических наук, заведующий барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири ИАЭт СО РАН и АлтГУ Дмитрий Папин; доктор биологических наук, профессор, директор УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» Александр Шмаков, кандидат биологических наук, директор Института биологии и биотехнологии Сергей Смирнов; кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» Алексей Ваганов.

9 февраля для студентов проведут экскурсии в научные подразделения АлтГУ в соответствии с темами стратегических проектов «Программы Приоритет 2030».