В АлтГУ состоялись публичные лекции ко Дню российской науки

8 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская, НИУ

С начала недели в Алтайском государственном университете проходят мероприятия, посвященные Дню российской науки. В том числе открытые лекции, которые могли посетить все желающие – студенты, сотрудники и гости университета.

5 февраля лекцию «О статусе ученого» провел доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Антон Васильев. Рассматривались социальный и правовой статусы ученого, отмечалась необходимость повышения престижа ученых, вовлечения молодежи в исследовательскую деятельность. Отдельно в лекции были затронуты меры поддержки молодых ученых, необходимость в России фиксации единого подхода к определению категории «молодой ученый» и выработке мер по закреплению талантливой молодежи в регионах.

В этот же день кандидат биологических наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Мироненко в лекции рассказала о представленности биотехнологических проектов в стратегических проектах Программы развития университета. На примере проектов Алтайского центра прикладной биотехнологии была проанализирована структура проектов, особенности оформления заявки на конкурс, защиты заявки и отчета на комиссии. Сфокусировано внимание на ключевых показателях выполнения проектов, особенностях защиты интеллектуальной собственности. В ходе дискуссии постарались найти варианты нивелирования рисков неисполнения проектов при отсутствии опыта у команды.

Кроме того, открытый семинар «Введение в русское академическое письмо», который провел доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и физиологии Александр Мацюра.

6 февраля о новых методах в мониторинге растительного покрова (космоснимки, данные БПЛА) по результатам научного проекта «Программы Приоритет 2030» рассказали  доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники Марина Силантьева и кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Наталья Овчарова. Был показан опыт применения машинного обучения и человеческого обнаружения всходов сельскохозяйственных культур на экспериментальных полях в рамках проектов «Приоритет 2030». Представлены дроны и их технические возможности с демонстрацией записей съемки полетов на разных высотах с целью обнаружения хмеля обыкновенного (выполнение задачи проекта РНФ).

6 февраля доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии, заведующий лабораторией древней и средневековой археологии Евразии Николай Серегин провел открытую лекцию на тему «Археология Алтая сегодня: от открытий к туризму». В ней он рассказал о наиболее важных результатах исследований археологов АлтГУ, которые охватывают не только огромный хронологический период (от энеолита до средневековья), но и широкий спектр направлений. Наибольший интерес слушателей вызвал рассказ об открытиях археологических объектов эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья, когда Алтай был включен в ключевые этнокультурные процессы, важные для изучения истории всей Евразии. Отдельно Николай Серегин остановился на современных возможностях развития археологического туризма – нового направления, весьма востребованного в условиях интенсивного развития туристско-рекреационной деятельности на Алтае.

Мероприятия, посвященные Дню российской науки продолжаются. Сегодня в 11:20 в аудитории 519 М состоится научный семинар, посвященный сотрудничеству университета с институтами Российской академии наук. Проведут его ведущие ученые Алтайского государственного университета – кандидат исторических наук, заведующий барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири ИАЭт СО РАН и АлтГУ Дмитрий Папин; доктор биологических наук, профессор, директор УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» Александр Шмаков, кандидат биологических наук, директор Института биологии и биотехнологии Сергей Смирнов; кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» Алексей Ваганов.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0