Какую рассаду пора сажать и где покупать семена, рассказала профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терехина

20 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Не смотря на морозы за окном, весна совсем близко. Самое время задуматься о рассаде. Профессор кафедры ботаники, доктор биологических наук АлтГУ Татьяна Терехина рассказала, какие растения уже можно посеять на рассаду и как выбирать семена.

По словам Татьяны Терехиной, конец февраля – подходящее время для того, чтобы сеять перцы и баклажаны. Эти южные растения требуют больше времени для роста, поэтому и сеять их следует раньше других.

«Лично я уже замочила семена перцев и баклажанов. Вообще в конце февраля рекомендую сеять на рассаду индетерминантные сорта – те, что долго растут и вырастают высокими. Скороспелые – терминантные – растения можно сеять позже, с середины марта и даже в апреле. Вообще многое зависит от условий в вашей квартире. Если рассада будет стоять на теплой, солнечной лоджии, то можно не торопиться – ей хватит и солнца, и времени, чтобы дорасти до нужных размеров. А вот если в доме темно и прохладно – то можно заняться рассадой пораньше», - уточняет Татьяна Терехина.

Растения, которым не хватает света, обычно вытягиваются и становятся бледными. Поэтому в квартирах, где света недостаточно, можно использовать специальные фитолампы. Бюджетный вариант – экран из фольги, его нужно закрепить за рассадой таким образом, чтобы свет из окна, отражаясь, освещал растения.

Выбирать семена нужно с умом. Татьяна Терехина не рекомендует приобретать их на стойках в больших супермаркетах. Лучше отправиться за семенами в специализированный магазин, где к продукции относятся более ответственно, дорожа своей репутацией и доверием клиентов.

«Уже давно на рынке присутствуют гранулированные семена. Хоть они и дороже обычных, эта переплата имеет смысл, - отмечает профессор. – Эти семена не нужно замачивать, а специальный состав, которым они покрыты, защищает растение от грибковых болезней, а также содержит питательные элементы для лучшего роста».

Землю для рассады лучше покупать в проверенных местах. Можно подготовить самостоятельно с осени, смешав землю из своего огорода с перегноем. Хранить ее лучше на холоде — например, на балконе, чтобы земля промерзла, погибла часть вредителей и грибок. А вот такой способ, как прожарка земли перед посадкой в нее рассады, Татьяна Александровна не рекомендует — высокие температуры могут убить полезную микрофлору.

Если очень хочется свежей зелени уже сейчас, можно попробовать вырастить микрозелень. На рынке представлена масса вариантов и наборов на любой вкус. Также на подоконнике можно вырастить мини-овощи – помидоры и огурцы. Ну, и самый проверенный способ добавить в рацион витаминов – зеленый лук. Простой и проверенный способ – опустить нижнюю часть луковицы в воду. Можно воткнуть луковицы в землю – такой лук будет дольше радовать вас свежими побегами.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0