Аспирант ИББ АлтГУ Ангелина Малкова успешно защитила диссертацию, связанную с разработкой биопрепарата для экологически чистого сельского хозяйства

20 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Аспирант кафедры экологии, биохимии и биотехнологии института биологии и биотехнологии АлтГУ, младший научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» Ангелина Малкова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Разработка биологического препарата для растениеводства на основе новых штаммов бактерий рода Вacillus и оценка его эффективности».

Защита прошла на базе Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ в Серпухове.

Работа Ангелины Малковой посвящена созданию микробного препарата «Фитопумилин». Он разработан в рамках программы «Приоритет 2030» на основе природных штаммов бактерий рода Bacillus, выделенных учеными ИЦ «Промбиотех» АлтГУ из ризосферы растений Алтайского края. Препарат используется для предпосевной обработки семян, обладает противогрибковым действием, а также имеет стимулирующий эффект. Препарат обладает хорошей совместимостью с рядом химических препаратов, что актуально для аграриев, не готовых полностью отказаться от использования химии.  

В ИЦ «Промбиотех» разработана технология полупромышленного производства опытных партий биопрепарата в виде лиофилизированного порошка. Кроме того, были проведены полевые испытания: обработанные препаратом перед посевом семена рапса показали прибавку в биологической урожайности (более 40%), гречиха продемонстрировала увеличение количества зерен и их массы. А на делянках с подсолнечником зафиксировано значимое увеличение диаметра корзинок и урожайности в целом. 

«Защита кандидатской диссертации – это один из самых важных и волнительных моментов в жизни каждого ученого. Я очень благодарна своему научному руководителю к.б.н., доценту Алене Николаевне Иркитовой за неоценимую помощь в ходе всего процесса подготовки диссертационного исследования и за очную поддержку. Также выражаю глубокую благодарность своим коллегам из ИЦ «Промбиотех» за содействие в разработке биопрепарата «Фитопумилин» и всем, кто помогал и поддерживал меня на этом сложном, но увлекательном пути. Высокая оценка работы в диссертационном совете подтверждает актуальность и востребованность проведенного исследования. Полученные результаты заинтересовали коллег из Оболенска, что открывает перспективы научного сотрудничества Алтайского государственного университета с одним из самых известных в нашей стране центром, проводящим исследования в области бактериологии и биотехнологии», - отметила Ангелина.

Коллективы ИЦ «Промбиотех» и кафедры экологии, биохимии и биотехнологии ИББ поздравляют Ангелину Малкову с успешной защитой и желает дальнейших успехов в научной и профессиональной деятельности.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0