О клонировании растений, научных кадрах и мерах господдержки научных исследований – директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ Ольга Мироненко

23 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

Кандидат биологических наук, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ Ольга Мироненко стала гостем программы «"Катунь" в теме», приуроченной к Дню российской науки, на телеканале «Катунь 24».

Беседа была посвящена перспективным направлениям в биотехнологии и селекции растений, востребованности разработок у индустриальных партнеров, значимости поддержки молодых кадров для развития алтайской науки, финансовым инструментам поддержки фундаментальных и прикладных исследований со стороны государства. Ольга Мироненко обратила внимание на изменение фокуса поддержки с чисто научных исследований на внедрение научных результатов в реальный сектор экономики, например в рамках комплексных научно-технических программ.

Также в последние годы значимый акцент делается на кооперацию как между научными организациями, так и между учеными и практиками. Так, Алтайский государственный университет развивает сотрудничество с учеными Чувашского НИИСХ и при поддержке Российского научного фонда в рамках междисциплинарного проекта «Генетические ресурсы дикорастущего и культивируемого хмеля (Humulus lupulus L.): скрининг, сохранение, использование в селекции» второй год изучается разнообразие и потенциал использования хмеля.

В заключение встречи ведущий программы Сергей Мансков отметил, что Ольге Мироненко удалось развеять стереотип ученого «Паганеля» из произведений Жюля Верна и сочетать в себе качества исследователя, менеджера и интересного собеседника.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0