В АлтГУ открыт диссертационный совет по экономическим наукам

28 февраля 2024 Сектор аспирантуры и докторантуры
Фото к анонсу: Мария Дубовская, газета "За науку"

В Алтайском государственном университете начинает работу диссертационный совет по научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки). Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации издан 20 февраля 2024 года и опубликован на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ.

В документе за подписью заместителя министра Дмитрия Пышного говорится:

– Разрешить создание на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный университет» совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2 269.05 по научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки).

Председателем диссертационного совета стал доктор экономических наук, и.о. директора МИЭМИС АлтГУ Евгений Шваков, заместитель председателя совета – доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита АлтГУ Инна Санникова, ученым секретарем совета назначена доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций АлтГУ Ольга Воронкова.

Евгений Шваков отметил:

– Открытие диссертационного совета на базе Алтайского государственного университета будет способствовать активизации подготовки научных кадров в области региональной и отраслевой экономики для решения задач экономического развития Алтайского края и сопредельных территорий. Актуальность создания совета во многом определяется географическим положением региона (приграничная территория) и необходимостью формирования единого научного пространства с сопредельными территориями. Для работы в диссертационном совете привлечены ведущие ученые АлтГУ и других вузов страны.

Таким образом, наличие диссертационного совета поможет решить проблему формирования профессорско-преподавательского состава вузов Алтайского края и близлежащих субъектов Российской Федерации, даст возможность не только сохранить, но и приумножить высококвалифицированные кадры по этой научной специальности в Сибирском федеральном округе.