1 марта – Всемирный день кошек. Биолог АлтГУ Татьяна Антоненко отвечает на вопросы об их содержании и воспитании

1 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

1 марта во всем мире отмечают День кошек. Они – одни из самых популярных домашних питомцев, животных-компаньонов. Кошки – социальные животные, они общаются с человеком при помощи звуков, движений и даже запахов. В настоящее время выведено около 200 пород. Тысячи лет люди любят кошек за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей, развлекать и снимать стресс. Нередко на пути воспитания питомца мы сталкиваемся с проблемами. Сегодня кандидат биологических наук, фелинолог (Фелинология — раздел зоологии, изучающий анатомию и физиологию домашних кошек, а также их породы, особенности их селекции, разведения и содержания)  Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко отвечает на самые популярные вопросы о кошках. 

Какова средняя продолжительность жизни кошек?

Обычно кошка живет 12-15 лет, но есть и долгожители (36 лет). Беспородные живут дольше, чем породистые.

Кошка не дается в руки, как с ней взаимодействовать?

Недоброжелательное поведение кошки обычно чем-то обусловлено. Нужно подумать, что ее раздражает. Бывают и кошки, которые просто не любят, чтобы их брали в руки. С такими животными можно играть дистанционно – лазерной указкой, специальной кошачьей удочкой, использовать интерактивные игрушки – на рынке их сейчас множество.

Зависит ли характер кошки от породы?

Да, такая закономерность есть. Например, шотландцы и британцы одиночки, не любят шум и хотят быть в семье одни. Бывают, конечно, очень ручные представители данных пород, но это только если заводчики занимаются их ранней социализацией с рождения.

Вообще у всех кошек существует своя иерархия. Например, кого-то из членов семьи кот считает равным себе или даже чуть выше себя – с этим человеком он будет хорошо взаимодействовать. Остальные члены семьи в его системе ценностей стоят значительно ниже по социальной лестнице, чем он сам, поэтому он их «не уважает» - не будет давать себя погладить, стричь когти и т.д.

Многие коты гиперактивны, чем приносят своим хозяевам немало хлопот. Как быть с такими питомцами?

Кошка требует вашего внимания по одной простой причине – она весь день спит и копит энергию. А когда вы уставшие приходите домой, требует внимания и игр.  Все решаемо. Важно разнообразно обогатить среду кошки. Можно завести кошачье дерево, где она будет лазить и играть. Самый бюджетный способ - картонные коробки, кошки их очень любят. Можно сделать в них окошки, склеить между собой несколько коробок – поверье, ваш питомец оценит старания. Опять же, существует множество интерактивных игрушек, где не требуется участие человека, игрушки на батарейках, которые позволят им выбросить энергию. Еще один вариант - завести второе, такое же активное животное-напарника.

Правда ли, что кошки – консерваторы?

Да. Это связано с тем, что животные разных типов высшей нервной деятельности  по-разному относятся к новому - еде, наполнителю, игрушкам, переезду и пр. Спокойно все это переносят сангвиники, а вот остальные типы не так быстро приспосабливаются, новое может их в буквальном смысле ввести в глубочайшую депрессию.

Самое популярное угощение для кошек – молоко. А можно ли кошкам давать его в качестве еды постоянно?

Нет, не стоит. У взрослых кошек нет фермента лактатдегидрогеназы и они не могут переварить лактозу (сахар в молоке), поэтому молоко вызывает у них диспептическое расстройство, проще говоря, расстройство пищеварения.

Кормим кошку специализированным кормом, но она может не есть несколько дней. Бить тревогу?

Если кошка не ест, и исключены заболевания – то это проблема кошки.  Это не значит, что вы делаете что-то не то. Кошка голодной не останется, здоровое животное будет нормально питаться. Предлагайте корм, не ест  – убирайте. Не съела в следующий раз – снова убирайте. Должна начать есть.

Кот ест премиальный корм, но периодически у него случается рвота. Это нормально?

Не все премиальные корма хороши. В составе многих кормов содержится много клетчатки – это не очень полезно. Ищите питание, где будет содержаться больше белка. А вообще рвота для кошек – это нормальное явление. Животные, которые выходят на улицу, едят траву, а потом таким способом от нее избавляются. Все кошки вылизывают себя, а шерсть в желудке не растворяется, и так же выходит с рвотой. Это не связано с какими-то патологиями.

Кошку приходится подстригать под наркозом, это вредно?

Да, частые наркозы вредны: ухудшается память, внимание, у животных часто болит голова.

Всемирный день кошек – хороший повод лишний раз порадовать своего питомца новой игрушкой или угощением! А также можно помочь животным, у которых нет хозяев. В Барнауле есть два крупных приюта - «Бусинка» и «Ласка» - и много небольших частных приютов, просто неравнодушных людей, которым постоянно нужна помощь.

Проблемой бездомных животных занимается ветеран Алтайского государственного университета Галина Курныкина. Подробнее о том, какая помощь требуется, можно узнать на ее странице Вконтаке

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0