Как выбрать букет цветов к 8 марта и сохранить его свежим: рекомендации биолога АлтГУ Сергея Смирнова

7 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Цветы – неотъемлемый атрибут Международного женского дня. Самыми популярными остаются тюльпаны – настоящий символ весны и чистоты. Хочется, чтобы подарок радовал нас как можно дольше. Как выбрать букет и как за ним правильно ухаживать, рассказал директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов.

«Выбирая тюльпаны, следует обратить внимание на бутоны – отдайте предпочтение небольшим цветкам, которые еще не раскрылись (но уже виден их окрас), или находятся в полураскрытом состоянии. Дома они еще немного подрастут. Крупные бутоны быстро раскроются, и в исходное состояние уже не вернутся – такова особенность тюльпанов. Стебли и листья должны быть прочными, упругими - это говорит о свежести цветов», - отмечает Сергей Смирнов.

Срезанные цветы не любят жары, сухости и прямых солнечных лучей, поэтому подоконник – не лучшее место для букета. Ставить цветы нужно в холодную воду, которую следует регулярно менять, хотя бы раз в день. Каждый раз нужно подрезать стебли, открывая доступ питательным веществам. Обновив срез, сразу ставьте цветы в вазу, чтобы не образовывалась воздушная пробка. Срезы нужно делать острыми ножницами и под углом.

«Чтобы букет простоял дольше, по возможности удалите лишние листья – особенно это касается роз. Вода сначала поступает в листья, и только потом в цветки – убрав лишнюю зелень, мы упростим цветам задачу. Кстати, розы любят ванны. Перед тем, как поставить цветы в вазу, полчаса подержите их в холодной воде. Кроме того, букеты можно регулярно опрыскивать», - отмечает биолог.

Иногда люди добавляют в воду хлор – этого делать не стоит. Да, хлорка не даст быстро испортиться воде, однако большинство растений ее не переносят. Сергей Смирнов рекомендует добавлять в воду таблетку аспирина – 1/4 на литр.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0