Монография Lepidoptera Iranica, соавтором которой является профессор АлтГУ, признана лучшей энтомологической книгой

27 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Сергей Антошкин

На церемонии закрытия Иранского энтомологического конгресса коллективная монография Lepidoptera Iranica признана лучшим энтомологическим изданием. Одним из соавторов этой фундаментальной работы является профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

«Пару лет назад я получил любезное приглашение принять участие в подготовке коллективной монографии о бабочках Ирана. Для этого были довольно важные предпосылки — я уже активно работал над обработкой фауны Ближнего Востока — имел публикации по Ирану, Пакистану, Афганистану, Йемену, Ираку, Турции, Ливану и др., сотрудничал со специализированным журналом Zoology in the Middle East. Ведь Ближний Восток — один из наиболее интересных регионов нашей планеты с точки зрения биологического разнообразия. В том числе, я тесно работал с иранскими коллегами. В коллаборации приняли участие 70 энтомологов из Ирана, Германии, Австрии, Венгрии, Канады, Нидерландов, Чехии, Словакии и других стран. Россия была представлена следующими организациями: Зоологический институт РАН (Санкт-Петербург), Институт систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Ульяновским государственным педагогическим и Алтайским государственным университетами. Монография опубликована в виде специального выпуска журнала Integrative Systematics (Q3 — Scopus) (Штуттгарт, Германия). Ознакомиться с научным трудом можно по ссылке  https://bioone.org/journals/integrative-systematics-stuttgart-contributions-to-natural-history/volume-6/issue-sp1 . И вот наша работа получила хороший отзыв от Иранского энтомологического общества, — безусловно это приятный факт, о котором мне сегодня сообщили редакторы этой книги», — комментирует Роман Яковлев.

Работа над исследованием фауны Ближнего Востока поддержана грантом РНФ «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) трибы Endagriini Duponсhel, 1844 мировой фауны: систематика, филогения и эволюция группы».