Как формируется иммунитет к COVID 19, изучили ученые АлтГУ

13 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Ученые Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета совместно с коллегами АГМУ опубликовали статью «Антитела к рецептор-связывающему домену спайкового гликопротеина на протяжении 4-13 месяцев после COVID-19». В ней приведены результаты исследования крови переболевших коронавирусом  на предмет закономерностей формирования и поддержания иммунитета к этой инфекции.

В подготовке статьи от АлтГУ участвовали: ведущий научный сотрудник Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, кандидат биологических наук Дмитрий Щербаков и младший научный сотрудник РАПРЦ Евгения Колосова.

«Перед началом исследования мы выстроили предположение, что люди, переболевшие COVID-19 легко, имеют антительный ответ ниже, чем те, кто переболел коронавирусом в средней степени тяжести. Специально для исследования мы сконструировали рекомбинантный RBD-белок, соответствующий RBD S-белка SARS-CoV-2. Это такой участок белка поверхности коронавируса, который позволяет вирусу прикрепляться и закрепляться в тканях легких. И именно на него организм формирует иммунитет», - рассказала одна из авторов статьи, младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ Евгения Колосова. 

В исследовании приняли участие жители Алтайского края, перенесшие COVID-19 в период с мая 2020 года по февраль 2021 года (в этот период зарегистрированы два подъема заболеваемости COVID-19).

Участники приходили на исследование раз в 2-3 месяца. Во время каждого визита забирали венозную кровь для измерения титра антител класса G к рекомбинантной белку RBD.

Ученые выяснили, что антитела IgG к RBD S-белка SARS-CoV-2 могут находиться в крови не менее 13 месяцев после инфекции. На уровень антител оказывают влияние возраст и вирусное поражение легких, определяющее тяжесть заболевания.

«Как следует из полученных данных, чем больше возраст в диапазоне от 27 до 93 лет и чем обширнее поражение легких в период болезни, тем более вероятно выявление более высокого титра антител IgG к RBD спайкового белка SARS-CoV-2 через 4-5 месяцев после острого периода инфекции. С другой стороны, чем выше титр антител в период 4-5 месяцев после болезни, тем вероятнее снижение титра антител в последующие месяцы», - отметила Евгения Колосова.

В настоящее время ведущий научный сотрудник Российско-Американского противоракового центра АлтГУ Дмитрий Щербаков, который также является заведующим лабораторией иммунохимии отдела Биоинженерии Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор»  проводит клинические испытания новой вакцины против COVID-19.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0