Исследование ученых АлтГУ поможет наладить цепи поставок органической продукции в Алтайском крае

20 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Преподаватели МИЭМИС Алтайского государственного университета опубликовали новую статью в «Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture» на тему «Управление цепями поставок органической продукции в продовольственной системе региона».

В статье отмечается, что в цепи поставок органической продукции взаимодействует ряд организаций - производители, склады, дистрибьюторы, перевозчики, оптовые и розничные покупатели. Они  участвуют  в формировании материальных, финансовых, информационных и сервисных потоков от источника сырья до конечного потребителя.

«Управление продвижением органической продукции в продовольственной системе региона целесообразно осуществлять с помощью инновационных цифровых технологий, в частности блокчейна, а также через систему аграрных информационно-консультационных центров, организацию презентаций органической продукции, проведение рекламных компаний, участие в выставках-ярмарках на региональном и российском уровнях, открытием ритейлерами «зеленых» полок в своих сетях», - отмечено в статье.

Координация всех участников цепи поставок органической продукции способствуют формированию развивающегося глобального рынка органического сырья и продовольствия, влияя на модели агропроизводства, распределение доходов и затрат, внедрение инноваций цифровых технологий, экологизацию сферы АПК, развитие экономики аграрных регионов.

«В настоящее время рынок растительного лекарственного сырья представляется одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений агропромышленного производства. Продовольственная безопасность, здоровье населения и качество его жизни во многом обусловлены развитием отрасли лекарственного растениеводства, базирующейся на разработках в области экологического землепользования, сохранения природных ресурсов. Вопросы импортозамещения лекарственного сырья, наличие в регионе крупных фармацевтических предприятий, а также и значительный земельный и кадровый потенциал сельских территорий Алтайского края создают все необходимые предпосылки для формирования и развития лекарственного растениеводства в крае», - отметила профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций, доктор экономических наук Ольга Воронкова.

«Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture» - научно-практический рецензируемый журнал, который издается с целью просвещения фундаментальных и прикладных региональных достижений в области медицины, биологии, сельского хозяйства и смежных дисциплин на территории Российской Федерации и за рубежом.

Данная работа вошла в Scopus, имеет ВАК 1 квартиль, а также входит в Argris.

Авторы статьи: Ольга Воронкова, Людмила Петрова, Александра Межова, Ирина Ануфриева и выпускница МИЭМИС Анна Слукина

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0