Профессор АлтГУ Роман Яковлев рассказал о командировке в Африку

6 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Изучение отпугивающих методов для комаров рода Anopheles (переносчиков малярии) является важным шагом в борьбе с этой тропической инфекцией. Интернациональная научная группа проводит испытания в Мали. Третья поездка профессора института биологии и биотехнолоии Алтайского государственного университета Романа Яковлева в Бамако состоялась в августе — сентябре.

«Мы продолжили анализировать большой объем данных, полученных в ходе экспериментов по различным барьерным методам защиты от укусов комарами рода Anopheles. Мы готовим публикации по полученным данным, которые будут опубликованы в журналах медико-биологического профиля. Кроме того, параллельно развивается программа по исследованию состояния энтомофауны Юго-Западного Сахеля: уже опубликовано несколько работ по этому вопросу. Работа проводилась как в камеральных, так и в полевых условиях. Сейчас мы работаем над тем, чтобы открыть полевой исследовательский стационар в Камеруне. Уверен, что африканская тематика в самом широком смысле - от искусствоведения и археологии до наук о земле и биологии - представляет огромный интерес для российских ученых. Важно, что любые научно-исследовательские работы по Африке имеют высокий потенциал научной новизны и результаты могут быть опубликованы в журналах самого высокого уровня», — комментирует результаты поездки Роман Яковлев.