ИГН АлтГУ на несколько дней стал международной площадкой обсуждения интеграционных процессов на евразийском пространстве

10 июня 2023 Институт гуманитарных наук

В преддверии празднования Дня России институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета, ученые-социологи кафедры социальной и молодежной политики под руководством заведующего кафедрой, доктора социологических наук, профессора Светланы Максимовой провели в стенах университета IV Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», который объединил два научных мероприятия: XI Международную научную конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» и I Международную научно-практическую конференцию «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики».

Прошедший в ИГН АлтГУ форум собрал ученых, государственных и муниципальных служащих, руководителей общественных объединений из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья с целью обсуждения вопросов, связанных с социальной интеграцией граждан, разработкой ценностных и социокультурных основ гражданского единства, сохранения лингвистического и этнокультурного наследия, межнационального сотрудничества по вопросам этнокультурного развития стран и регионов евразийского континента.

«Тема интеграционных процессов в этнокультурной сфере является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных и востребованных в обществе. Определенные силы пытаются сегодня вбить клин между нашими народами, которые жили на протяжении столетий в мире и согласии, и то, что сегодняшний форум собрал значительное количество участников, говорит о здоровой силе в нашем обществе, понимающей, что необходимо сохранять сотрудничество, единство, чтобы формировать совместное созидательное будущее, - отметил, приветствуя участников мероприятия, ректор АлтГУ Сергей Бочаров. – Алтайский государственный университет ежегодно организует всевозможные международные форумы, конференции и встречи, которые становятся площадками для обсуждения важных процессов взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности. И заинтересованность зарубежных коллег в предлагаемых нами темах, говорит о том, что у нас существуют общие вопросы, решая которые совместно, мы можем получить эффективный для каждого из нас результат».

По словам председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко, Алтайский край не случайно снова стал площадкой для научного обсуждения вопросов развития этнокультур и приграничного сотрудничества на евразийском пространстве. Он обладает уникальным географическим и даже геополитическим расположением, где сходятся все направления света, славянский и тюркские народы.

«Время доказало, что евразийское направление сотрудничества для нашей страны – наиболее перспективное и надежное. И наш регион, который находится на пересечении транспортных коридоров из России во многие азиатские государства, должен стать одним из локомотивов развития евразийской интеграции. Краевые власти всегда развивали сотрудничество с соседними территориями – и со странами СНГ, и с дальним зарубежьем. Мы поощряем не только экономическое партнерство, но и гуманитарное общение, в том числе поддерживаем наших соотечественников в сопредельных странах, помогаем развивать русскоязычное образование», - подчеркнул председатель АКЗС.

«В настоящее время на территории Алтайского края проживает свыше 132 больших и малых народов и народностей, которые развивают свои традиции, поддерживают свою культуру, приглашают родственников и друзей не только из других регионов страны и сопредельных государств, но и буквально со всех уголков мира. И буквально каждый из них находит в нашем регионе себе применение. Хочу отметить, что в этом направлении большую и серьезную работу ведет Алтайский государственный университет, организуя из года в год подобные сегодняшнему мероприятия, которые собирают представителей многих стран. В их рамках ученые АлтГУ организуют совершенно понятные научные дискуссии практической направленности, постоянно обновляя повестку обсуждаемых тем, прилагая много координационных усилий на совместную работу с ведущими вузами стран Азии, в рамках которой реализуется немало перспективных инновационных проектов. Все это говорит о том, что на сегодняшний день Алтайский госуниверситет является одним из флагманов международной научной работы во всей азиатской части нашей страны», - особо отметил в своей приветственной речи заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

От имени 4 000 аудитории студентов и многонационального коллектива преподавателей и сотрудников института гуманитарных наук АлтГУ участников форума поприветствовала его директор Лариса Нехвядович, отметившая, что открытие форума – это начало нового этапа в его истории, который определяет новые цели и задачи на ближайшую перспективу. Однако в этом стремлении не стоит забывать и о традициях, являющихся фундаментом всего нового.

«В последние годы нас постоянно призывают к инновациям. Это один из главных трендов современного общества. Но события, происходящие в настоящее время в мире, напоминают нам о том, что следует соблюдать баланс между инновациями и традициями. Говоря об инновациях, ученые утверждают, что «неприемлема модель гражданского общества, основанного только на индивидуальной идентичности», где на первый план выходит уникальность каждого человека, что, к сожалению, не сближает людей друг с другом, а наоборот – обособляет. И здесь как раз для баланса и необходимы объединяющие нас традиции. И это одна из проблем, которые в рамках двух конференций помимо прочих будет обсуждать наш многонациональный коллектив», - подытожила Лариса Ивановна.

Участников церемонии открытия форума также поприветствовали митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края», член комиссии по вопросам образования, науки и культуры Общественной палаты Алтайского края Гарик Геворгян.

Модератор форума Светлана Максимова, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики АлтГУ, председатель совета АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие», уточнила, что в программу конференций также вошли: стратегическая сессия «Этноконфессиональный и культурный диалог как ресурс социальной интеграции и развития этнокультур в Алтайском крае»; научно-исследовательская сессия «Этносоциальные процессы и формирование гражданской идентичности в поликультурных обществах: вызовы, траектории, возможности»; научно-исследовательская сессия «Сибирский фронтир в фокусе этнографических, педагогических, лингвистических и социальных исследований».

Мероприятия форума запланированы на несколько дней; они пройдут как на площадках ИГН АлтГУ, так и в рамках выездной сессии в День России на «Бирюзовой Катуни».

Организаторами форума выступили правительство Алтайского края, Совет по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края, Алтайский государственный университет, институт гуманитарных наук, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ, Краевое автономное учреждение «Дом народов Алтайского края», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие».

Доклады участников форума будут опубликованы в периодическом издании «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» с присвоением ISSN и индексируемых в РИНЦ.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж о прошедшем в ИГН АлтГУ IV Международном научном форуме «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0