Третьи Искусствоведческие чтения на Алтае собрали в АлтГУ рекордное количество докладчиков из России, Казахстана и Кыргызстана

13 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялась III Международная научно-практическая конференция «Искусствоведческие чтения на Алтае», организуемая ежегодно памяти почетного профессора классического вуза Тамары Михайловны Степанской.

Первые «Искусствоведческие чтения» состоялись 10 декабря 2021 года, и на сегодняшний день уже можно говорить о сложившейся в институте гуманитарных наук доброй традиции перед днем рождения Тамары Михайловны собирать в своих стенах специалистов и экспертов в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры, профессиональных искусствоведов и молодых ученых. Кстати, в этом году день проведения конференции совпал с днем рождения профессора Степанской – 11 декабря.

«В этом году у нас максимальное количество участников по сравнению с предыдущими искусствоведческими чтениями. В числе 80 докладчиков – представители высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Иркутска, Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Кирова и Уфы, а также Кыргызстана и Казахстана. Причем в конференции этого года принимают активное участие искусствоведы сразу из трех городов Республики Казахстан: Астаны, Алматы и Павлодара, предлагая на обсуждения хорошо проработанные, основательные темы докладов искусствоведческого характера. В частности, касающиеся исследования орнамента, географических узоров, а также современного изобразительного искусства Казахстана. В целом же на конференции представлена различная тематика докладов, посвященная живописи, декоративно-прикладному искусству, архитектуре Сибири и сопредельных территорий», - уточнила заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

Участники конференции обсудили актуальные искусствоведческие вопросы:

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Сибири.
  • Художественное образование, архитектурное наследие и современные культурные ландшафты Сибири.
  • Творческие судьбы и художественное наследие мастеров живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного творчества.
  • Методология и методика исследования проблем изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры.
  • Идейные искания и стилевые направления эпохи в различных видах искусства.
  • Художественная жизнь Сибири и сопредельных территорий.
  • Современные технологии дизайна и развитие культуры Сибири.

«Мы сегодня видим положительные результаты работы научной искусствоведческой школы, некогда сформированной Тамарой Михайловной Степанской, которая не только живет, но и находится в постоянном развитии. Высокий уровень научных исследований, обеспечение преемственности научных знаний, активная общественно-просветительская деятельность Тамары Михайловны до сих пор для всех нас являются ориентирами в работе, а для молодых ученых – показательным примером служения науке, - подчеркивает директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – На сегодняшний день уже можно говорить о формировании международного направления работы искусствоведческой школы Степанской. В том числе, благодаря открытию в ИГН АлтГУ диссертационного совета по искусствоведению, который, безусловно, способствует расширению базы ученых-искусствоведов не только в Сибири, но и в соседних с нами зарубежных государствах».

По результатам конференции в январе 2024 года будет издан международный сборник научных трудов участников «Искусствоведческих чтений на Алтае» в журнале «Культурное наследие Сибири», входящем в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0