В масштабе нано

16 сентября 2012

Во второй день конференции секции работали в парке-отеле «Лесные дали». Выступления начались с 9 часов утра и продолжались до самого вечера. Всего в этот день работало пять секций, и среди них особенно выделялась  своим фундаментальным названием и содержанием площадка «Измерение и технологии нанометрового масштаба».

Открыла работу секции презентация достижений ЗАО «НТ-МДТ», которое образовалось 1983 году в Зеленограде. Генеральный директор В.А. Быков уже многие годы успешно управляет этой компанией, что подтверждается большим коммерческим успехом фирмы: за время ее существования по всему миру продано более 4850  единиц оборудования для наноиндустрии.

Следующим выступал гость из Института физики им. А.В. Ржанова и Новосибирского Университета А.А. Шкляев с темой «Возможности сканирующей туннельной микроскопии при исследовании сложной морфологии поверхностей германия и кремния». На слайдах очень подробно было описано, каким образом происходит сканирование поверхностей, как осуществляется перенос отсканированного изображения в трехмерную плоскость. Работа вызвала неподдельный интерес у ученых.

Ученый из Алтайского государственного университета М.С. Гришко представил вниманию собравшихся результаты исследований процессов самоорганизации наносистем атомов 3D переходных материалов.

Результаты работы секции значительно обогатили представления молодых ученых АлтГУ о последних тенденциях в этой области знаний.

Шестухина Анна