Внимание, первокурсники! Публикуем инструкцию, как выбрать элективную дисциплину по физкультуре и спорту, Практикум «Человек и общество»

14 сентября 2023 УЦОТ
Фото: Мария Дубовская

С 11 сентября 2023 г. по 30 сентября 2023 г. в личных кабинетах студентам 1 курса бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки и форм обучения будет доступна возможность выбора Элективной дисциплины по физической культуре и спорту, Практикума «Человек и общество» (только тем, чей учебный план предусматривает изучение данной дисциплины на 1 курсе).

В соответствии с приказом ректора № 256/п от 28.02.2023 об утверждении «Положения о реализации дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (новая редакция)» 2.4.3. Освоение элективных дисциплин по ФКиС для обучающихся заключается в возможности выбора:

  • а) элективной дисциплины, предложенной в Учебном плане по направлению подготовки / специальности;
  • б) занятий по программам дополнительного образования (ДО) по видам спорта на базе университета;
  • в) занятий в спортивных, хореографических, танцевальных секциях на базе подразделений УВиВР, Спортивного клуба «Университет», Центра творчества и досуга АлтГУ, перечень которых утверждается до начала учебного семестра;
  • г) занятий в иных организациях, осуществляющих деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

Алгоритм действий студента

1. Выбор в личном кабинете по Элективным дисциплинам физической культуры и спорта осуществляют ТОЛЬКО студенты, относящиеся к категории а) (посещение занятий в АлтГУ по предложенным в Учебном плане направлениям спортивной деятельности).

Адаптивную физическую культуру выбирают студенты, имеющие справку об инвалидности.

Оздоровительную физическую культуру выбирают студенты, имеющие отклонения в состоянии здоровья (постоянного или временного характера), подтвержденные медицинскими справками, а также студенты, освобожденные от практических занятий по физической культуре.

2. Если студенты планируют заниматься в секциях, кружках, в фитнесс-клубах, тренажерных залах и т.п. как на базе АлтГУ, так и на базе иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, то есть  относятся к категории б), в) и г) выше указанного положения – они не осуществляют выбор в ЛК.

При получении зачета в конце семестра они предоставляют соответствующие документы, действующие в течение всего семестра или учебного года, подтверждающие зачисление на программу ДО / участие в спортивных, хореографических, танцевальных секциях на базе подразделений УВиВР, Спортивного клуба «Университет», Центра творчества и досуга АлтГУ / оказание услуг в организации, осуществляющей деятельность по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг (с посещением не менее двух часов в неделю).

3. Выбор Практикума «Человек и общество» только тем, чей учебный план предусматривает изучение данной дисциплины на 1 курсе.

4. Для тех, кто предпочел занятия в АлтГУ, выбор сделать очень просто: нужно проранжировать дисциплины от 1 (самая приоритетная) до n (самая нежеланная), нажав соответствующие цифры слева.

Меню выбора в личном кабинете:

Результаты ранжирования:

Далее сотрудники кафедры физического воспитания обработают результаты выбора, утвердят его и в личных кабинетах будут сформированы индивидуальные учебные планы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0