Успешные образовательные практики Цифровой кафедры АлтГУ будут представлены на всероссийском «Марафоне цифровых кафедр»

15 марта 2024 Управление цифровизации образовательных траекторий

«Ищем сотрудника с глубоким знанием современных ИТ-технологий». Вот такое требование практически повсеместно предъявляется в описании вакансий к потенциальным кадрам крупных, средних и небольших компаний. Отвечая на текущие вызовы импортозамещения и острой нехватки квалифицированных ИТ-кадров, меняется и высшее образование. Теперь информационные технологии в области искусственного интеллекта, разработки программ с использованием различных языков программирования, веб-дизайн можно дополнительно изучать в Алтайском государственном университете на Цифровой кафедре.

Алтайский государственный университет – единственный вуз в крае, который предоставляет студентам возможность получить дополнительную ИТ-квалификацию параллельно с получением высшего образования. Как вуз-участник программы «Приоритет 2030», АлтГУ уже второй год успешно реализует проект «Цифровые кафедры».

Дополнительные профессиональные программы, реализуемые в рамках проекта, позволяют за 1 год подготовить квалифицированных ИТ-специалистов, способных решать задачи цифровой экономики. К тому же там могут обучаться студенты как ИТ-направлений подготовки, так и студенты, чья будущая деятельность напрямую не связана со сферой технологий (психологи, медийщики, социологи, экономисты, юристы, химики, биологи и многие другие). В прошлом году обучение прошли 1045 человек, в этом учебном году дополнительную ИТ-квалификацию на Цифровой кафедре бесплатно получают более 1700 студентов.

Все ДПП ПП Цифровой кафедры АлтГУ формируют самые актуальные и востребованные на рынке труда ИТ-компетенции (искусственный интеллект, программирование многоядерных процессоров, разработка приложений на Python и платформе «1С: Предприятие», цифровой дизайн и верстка сайтов). Партнерами Цифровой кафедры АлтГУ выступают 14 крупных федеральных и региональных ИТ-компаний, которые вовлечены в реализацию программ переподготовки и предоставляют стажировки выпускникам кафедры, в том числе АО «Ситроникс», ООО «Эстесис», ООО «Аналитические технологии», ООО «1С-Галэкс», ООО «ДиБиЭй».

Темы проектов студентов Цифровой кафедры связаны с их будущей профессиональной деятельностью: студенты-биологи, обучающиеся на ДПП «Прикладной анализ данных на Python», с помощью технологий анализа данных и искусственного интеллекта исследуют влияние астаксантина и сквалена на организм человека, а химики занимаются моделированием релаксации наночипов соединений AIIIBV переменного состава GaPхAs1-х. Будущие журналисты на ДПП «Цифровой дизайн и основы верстки сайтов» создают сайт с картой СМИ Алтайского края. Студенты юридического института используют полученные на ДПП «Разработка бизнес-приложений на платформе 1С: Предприятие» знания для создания информационной системы для управления юридической фирмой.
Успешные практики по реализации программ переподготовки, а также лучшие студенческие ИТ-проекты АлтГУ представит на «Марафоне цифровых кафедр», который организует и проводит АНО ВО «Университет Иннополис».

«Марафон цифровых кафедр» охватит все федеральные округа и будет проходить в два этапа. Первый этап марафона проходит онлайн 11-24 марта, в рамках которого будет оцениваться публикационная активность Цифровых кафедр университетов. На втором этапе Марафона Цифровые кафедры вузов поделятся успешными практиками на очных встречах в Иннополисе, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде.
Посмотреть трансляцию второго этапа марафона смогут все желающие. Программа мероприятия и доступ к трансляции доступны по ссылке.

Узнать больше о проекте Цифровые кафедры можно в группах ВКонтакте – «Digital Up| Цифровая кафедра АлтГУ» и «Моя цифровая кафедра».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0